Или лучше подать встречный иск по данному делу?

Ситуация: группа граждан (истцы) — многодетные семьи, которым бесплатно предоставлены земельные участки в деревне. Фактические границы участков, которыми они владеют и пользуются (на некоторых уже построены жилые дома), не соответствуют сведениям ЕГРН. Произошла «путаница»: по документам один участок числится за одними людьми, а фактически используется другими. Эта группа лиц осознанно заняли чужие земельные участки. Гражданка решила, что ее не устраивает ее участок, поэтому самовольно решила занять следующий после её участок. Остальные же, зная об этом, продолжили строить дома на чужих друг за другом участках.

Истцы подали на меня и мою семью как ответчиков в суд просят суд установить границы их земельных участков по фактическому местопользованию — исключить из ЕГРН старые (неверные) координаты и внести новые, соответствующие реальному расположению участков.

В суде они обосновали свою позицию тем, что ошибка произошла по вине администрации, ссылаясь на кадастровую ошибку. Поэтому помимо нас в суде ответчиком также является и администрация города. Суд назначил экспертизу которая подтвердила все кадастровые сведения, что земля принадлежит нам.

Также заявлены ходатайства об истребовании доказательств (межевых и регистрационных дел, данных о месте жительства ответчиков, наш адрес им неизвестен).

По сути они просят "узаконить самозахват", лишить нас нашей собственности без какого-либо законного основания, без компенсации и без нашего согласия. Я считаю, что это прямое посягательство на наше конституционное право и противоречит законодательству. Они хотят «скорректировать» реестр так, чтобы земля перешла к ним.

Что стоит делать в таком случае? Подать отдельный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или сносе самовольной постройки? Или лучше подать встречный иск по данному делу?

, Марина, г. Москва

Лучше подать встречный иск в рамках текущего дела, а не отдельное заявление. Это позволит суду рассмотреть все взаимосвязанные требования одновременно, с учетом уже назначенной экспертизы, подтверждающей ваши права на участок по ЕГРН.

Встречный иск подается до окончания подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 137–138 ГПК РФ) и может включать истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), признание права собственности за вами, а также снос самовольных построек (ст. 222 ГК РФ).

Возможные требования во встречном иске
Истребовать участок из чужого незаконного владения с обязательством истцов освободить его.
Признать самовольные постройки (дома на вашем участке) незаконными и обязать снести их за счет истцов без возмещения затрат.
Взыскать неустойку за незаконное владение и судебные расходы.
Обоснуйте это отсутствием добросовестности истцов (осознанный самозахват), экспертизой и нормами о защите собственности (ст. 209, 301 ГК РФ; ст. 60 ЗК РФ).

Марина, здравствуйте. Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а на основании статьи 222 ГК РФ возведенные без вашего согласия строения на принадлежащей вам земле признаются самовольными постройками и подлежат сносу. В сложившейся ситуации наиболее целесообразно подать именно встречный иск в рамках текущего дела, поскольку согласно статье 138 ГПК РФ это обеспечит своевременное и правильное рассмотрение споров, исключив риск принятия противоречивых решений. Тот факт, что судебная экспертиза подтвердила верность кадастровых сведений, опровергает доводы истцов о наличии реестровой ошибки (статья 61 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»), а их сознательные действия по занятию чужих участков квалифицируются законом как нарушение права собственности.
Если потребуется моя помощь в постановке правовой позиции или составлении встречного иска, обращайтесь.