Здравствуйте. Нет, квартиру у вашей сестры не отберут. Помещение недееспособного гражданина в психоневрологический интернат (ПНИ) не является основанием для лишения его права собственности на жилье. Квартира останется в ее собственности. Вы, как опекун, будете обязаны сохранять это имущество, следить за уплатой налогов и коммунальных платежей (ст. 37 ГК РФ). Если квартира признается единственным жильем сестры, орган опеки может разрешить ее сдачу в аренду, а полученные средства — направлять на содержание сестры в интернате. Если же у сестры есть другое жилье или нужды в данной квартире нет, орган опеки может выдать разрешение на ее продажу с зачислением вырученных средств на личный счет недееспособной.
Обратитесь в орган опеки по месту нахождения квартиры сестры для получения подробной консультации по оформлению ваших полномочий и возможных вариантов распоряжения ее жильем. Если потребуется, я помогу подготовить запрос в орган опеки.