Если да, то каков порядок увольнения?

Служу по контракту в зоне СВО, на данный момент получил тяжелое ранение руки, сильно поврежден срединный и лучевой нерв, значительное нарушение работоспособности правой руки, так же я являюсь инвалидом 2 группы с детства, могу ли я уволиться с военной службы? Если да, то каков порядок увольнения?

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

, на данный момент получил тяжелое ранение руки, сильно поврежден срединный и лучевой нерв

 Вас невролог осматривал?

на ВВК Вы были направлены?

Уволиться с таким ранением возможно, но если на ВВК установят категорию Д. Получить ее можно по п. а ст. 27 Расписания болезней к ним отнесены

Травмы периферических нервов и их последствия:
а)со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе — плеча (свыше 4 см), предплечья (свыше 3 см),

При установлении подобных нарушений, Вас признают негодным к военной службе, что является основанием для увольнения.

Для этого, как минимум, сейчас требуется пройти обследование невролога от которого получить рекомендацию о проведении ВВК.

На ее основании подаете рапорт на имя командира части о направлении на ВВК. Решение об увольнении уже будет приниматься по итогам ее проведения.

Добрый день. ВВК как я понимаю Вам не проведено? Какой у Вас диагноз?

Если да, то каков порядок увольнения?

 Все зависит от того насоклько нарушена функция руки.

В силу  ст. 27 Расписания болезней

относятся последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе — плеча (свыше 4 см), предплечья (свыше 3 см), бедра (свыше 8 см), голени (свыше 6 см); хронические трофические язвы, пролежни и др.), а также последствия повреждений, которые сопровождаются выраженным стойким болевым синдромом, требующим непрерывного стационарного и амбулаторного лечения на протяжении не менее 4 месяцев.

повлечет категорию Д

последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности и (или) функция жевания

повлечет В

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Но как видите необходимы дополнительные исследования для понимания степени нарушения функции конечности, что возможно только при обследовании.

Вам как минимум необходимо сейчас обратиться с жалобами на нарушение функции руки для направления Вас на обследование и решения вопроса о проведении ВВК

Инвалидность в связи с чем у Вас?

Если у Вас киста, то в силу ст. 23 Расписания болезней категория Д выставляется

 церебральные и спинальные кисты, требующие хирургического лечения и нарушающие функции нервной системы.

то есть опять же подлежит оценке нарушения функции нервной системы, но если у ВАс 2 группа, то скорее всего они есть.

Поэтому однозначно необходимо с приложением мед. документов подавать рапорт о направлении на ВВК в порядке Приказа МО РФ№ 55 от 2016 года

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.(например с категорией В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» к статье 27 расписания болезней

а) со значительным нарушением функций — категория Д
б) с умеренным нарушением функций — категория В

6. Болезни нервной системы \ КонсультантПлюс

Здравствуйте, Александр!

получил тяжелое ранение руки, сильно поврежден срединный и лучевой нерв, значительное нарушение работоспособности правой руки

 Возможно, Вы имеете ввиду, что Вам выдавалась справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), согласно Постановления Правительства РФ № 855, согласно раздела 1 Приложения № 1 которого к тяжкому увечью (ранению, травме, контузии) относятся, в частности:

повреждения… лучевого, локтевого,… нервов на всем протяжении, трех и более ладонных или пальцевых нервов со значительным нарушением функции*(1);

Но  в выданной справке может быть не указано, что значительное нарушение функций, надо смотреть выписной эпикриз и какие рекомендации там указаны.

Если будет установлено, что у Вас значительное нарушение функций, то по  заключению ВВК согласно Приложения № 1 Постановления Правительства № 565 высока вероятность установления категории годности к военной службе «Д» — не годен.

В таком случае, Вы подлежите увольнению, но можете продолжить военную службу, согласно п. 2.1 ст. 36 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при соблюдении некоторых условий (понятно, что уже не на СВО).

Если будет установлено умеренное нарушение функций, то по заключению ВВК моет быть установлена категория годности к военной службе «В» — ограниченно годен.

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности...

Здесь уже надо смотреть совокупность Ваших заболеваний, включая инвалидность, что при признании таких  обстоятельств исключительными, возможно увольнение согласно Указа Президента № 580дсп.

Если да, то каков порядок увольнения?

 При категории годности к военной службе «Д» — не годен:

Если не желаете продолжать военную службу пишите рапорт на увольнение, в котором указываете все Ваши пожелания и просьбы — куда направить личное дело, выписать ВПД и т.п. (кроме этого с Вами будет проведена беседа, где Вы также эти просьбы выскажете). Образец могу предоставить, обращайтесь в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ при необходимости.

Если состоите в реестре участников НИС, то надо будет оформлять документы на получение выплат.

Отслеживаете получение  единовременных выплат по ранению (если не получили). В СОГАЗ можете подать документы сами.

Исключение из списков  личного состава воинской части должно быть не позднее 1 месяца после получения воинской частью заключения ВВК, не считая отпусков и сдачи должности, с  полным расчетом по ДД.

Если же будет установлена категория «В» — то подаете документы с рапортом на рассмотрение аттестационной комиссией Вашего случая, на предмет признания исключительными  обстоятельств  для увольнения. Если признают, то далее порядок аналогичный указанному ранее.

Подробнее в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.