Здравствуйте, внезано получил электронную повестку на уточнение данных на 18.05 Работаю в аккредитованной

Здравствуйте, внезано получил электронную повестку на уточнение данных на 18.05

Работаю в аккредитованной айти компании, до этого последние два года так получал отсрочку

Работодатель отправлял заявку, на госуслугах приходило подтверждение оказанной услуги, в этот призыв было также

К сожалению на руках прямо сейчас нет диплома о высшем образовании, но в выписке из реестре высшее образование есть

Открыл данные из реестра повесток, там вот такое

Что можете подсказать или посоветовать?

И в худшем случае, что и какие из платных услуг вы можете предоставить, спасибо!

  • IMG_20260516_232418_660
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Повестка на уточнение данных это стандартный вызов для сверки сведений. Поскольку у вас уже есть подтвержденная отсрочка от Минцифры, вам необходимо взять с собой диплом или выписку из реестра о высшем образовании, и справку с места работы для подтверждения вашего статуса.
Военкоматы часто вызывают IT специалистов для проверки данных, так как у них банально нет сведений, поступивших из Минцифры. Сам по себе факт получения повестки не означает отмену отсрочки и не ведет к немедленному призыву. Распечатайте выписку о наличии высшего образования, уведомление с Госуслуг об оказанной услуге и возьмите справку от работодателя, подтверждающую, что вы работаете в аккредитованной IT-компании. Уточните, что бронь корректно отображается и подана через Госуслуги.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, подскажите, а что если попробуют отправить на медосведетельствование, есть ли законные основания или статьи отказаться от этого или от ещё одной повестки

Да, Вы вправе отказаться от направления на медицинское обследование поскольку у Вас действующая отсрочка от призыва на военную службу.

Здравствуйте, Иван.

У Вас в прикреплённом файле указано о наличии права на оторочку от призыва на военную службу.

Соответственно не вижу оснований опасаться призыва.

Явиться по повестке Вам необходимо.

При неявке по повестке без уважительной причины возможна административная ответственность по статье 21.5 КоАП и наложение ограничений по статье 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Отправить вместо себя представителя по нотариальной доверенности не имеет смысла, военкомат вправе требовать Вашу личную явку.

Оспаривать повестку также нет смысла

Иван, здравствуйте.

Допускаю, что Вам еще нет 30 лет и в таком случае, призыв на военную службу у Вас исключен.

Согласно постановлению  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490

4. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списка граждан.

Таким образом, на основании включения Вас в списки Минцифры Вам обязаны были предоставить отсрочу от призыва. Включение в указанные списки является достаточным свидетельством того, что Вы соответствуете требованиям, предъявляемым для целей оформления отсрочки.

Представленная Вами выписка из реестра может свидетельствовать лишь о том, что в нее не была своевременно внесена информация об отсрочки, следствием чего и явилось вручение Вам повестки для уточнения данных воинского учета.

При себе Вы должны иметь документы указанные в повестке. Если в повестке не указано никаких данных — то при себе достаточно иметь паспорт (или иной документ, удостоверяющий Вашу личность).

Также постановлением Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указывалось, что

д) в отношении лица, имеющего право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с указами Президента Российской Федерации:
документ о среднем профессиональном или высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности (если необходимо в соответствии с указом Президента Российской Федерации);
справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.

Поэтому военкомат при явке может дополнительно затребовать от Вас указанные документы. С учетом данного обстоятельства Вам на перспективу стоит позаботиться о том, чтобы получить диплом.

При явке Вы дополнительно можете предоставить уведомление с Гос.услуг о включении Вас в списки Минцифры на предоставление Вам отсрочки.