Как я понимаю, ограничение связано с вопросом выселения из муниципального жилья

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

15 мая я узнала, что в отношении меня вынесено постановление об ограничении выезда из РФ. При этом задолженности по исполнительным производствам у меня отсутствуют — на данный момент сумма долга составляет 0 рублей.

Как я понимаю, ограничение связано с вопросом выселения из муниципального жилья. Дом был признан аварийным, и взамен было предоставлено новое муниципальное жильё. Однако фактически я по старому адресу не проживаю уже много лет.

Сейчас я нахожусь не по месту регистрации, и у меня нет возможности приехать для оформления всех документов и смены регистрации. Планирую менять адрес регистрации в Приморском крае.

Считаю, что оснований для ограничения выезда нет, так как денежной задолженности нет, а решение о выселении уже исполнено предоставлением нового жилья.

Подскажите, пожалуйста:

— насколько законно наложено ограничение на выезд;

— можно ли его снять дистанционно;

— какие документы для этого понадобятся;

— возможно ли подать жалобу или ходатайство через представителя.

Буду благодарна за помощь.

  • Screenshot_20260515_110256
    .jpg
, Ивановская Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, да. Ограничение, с которым вы столкнулись, является не наказанием, а мерой принудительного исполнения, которую судебный пристав применяет, чтобы мотивировать человека исполнить решение суда.

Ваш случай подпадает под действие Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 67 этого закона прямо позволяет судебному приставу-исполнителю ограничить должнику выезд при неисполнении требований неимущественного характера. Ключевой момент здесь в том, что отсутствие денежного долга не является гарантией отсутствия ограничений. Требование освободить аварийное жилое помещение (выселиться) как раз и относится к категории неимущественных.

Тот факт, что вам предоставили новую квартиру, погашает ваше обязательство перед муниципалитетом по существу, но не отменяет автоматически само исполнительное производство и наложенный в его рамках запрет. Поэтому ограничение, хоть и выглядит как досадное недоразумение, с формальной точки зрения было наложено законно.

Можно ли снять ограничение дистанционно?
Теоретически да, но на практике это может потребовать некоторых усилий. Ключ к решению проблемы, официальное прекращение исполнительного производства. Алгоритм действий таков:

Проверка статуса производства: Убедитесь, что исполнительное производство всё ещё активно. Сделать это можно на портале «Госуслуги»:

Воспользуйтесь сервисом «Ход снятия ограничения выезда из России» в личном кабинете.
Либо задайте вопрос роботу «Макс», набрав в поиске «Ограничение на выезд», а затем выбрав опции «От пристава» и «Узнать об ограничении на выезд».
Обращение к приставу-исполнителю: Это самый важный шаг. Вам необходимо связаться с приставом, который ведет ваше дело. В ходе общения нужно сообщить, что решение суда фактически исполнено вам предоставлено новое жилье, и вы не проживаете в старом. Даже в устной беседе можно попытаться выяснить, какие документы потребуются для прекращения дела.
Подача заявления через «Госуслуги»: Самый простой способ направить официальный запрос, сделать это дистанционно.

Найдите в личном кабинете на «Госуслугах» сервис «Ход исполнительного производства».
Через него можно подать заявление (ходатайство) на имя пристава. В заявлении четко изложите ситуацию: укажите, что исполнительное производство было возбуждено по решению суда о выселении, но оно уже фактически исполнено, в связи с чем вы просите прекратить производство и отменить ограничение на выезд.
К заявлению можно прикрепить подтверждающие документы.
Какие документы для этого понадобятся?
Для доказательства того, что вы исполнили решение суда, приставу потребуются следующие документы:

Документ-основание для получения нового жилья: Это главное доказательство. Им может быть новый договор социального найма, ордер, смотровой талон, решение муниципалитета о предоставлении жилья или другой документ, подтверждающий, что вам была предоставлена новая квартира взамен аварийной.
Справка о регистрации по новому месту жительства: Если вы уже прописались в новой квартире, этот документ окончательно подтвердит, что вы исполнили требование о выселении.
Даже если вы еще не успели зарегистрироваться в новом жилье, документов о его предоставлении должно быть достаточно, чтобы поставить вопрос о прекращении исполнительного производства.

Можно ли подать жалобу или ходатайство через представителя?
Да, это возможно. Если у вас нет возможности заниматься этим лично, вы можете уполномочить на это другого человека. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность.

В доверенности нужно четко прописать полномочия представителя, например:

Быть моим представителем в Федеральной службе судебных приставов…
Подавать и получать любые документы, включая заявления и ходатайства…
Знакомиться с материалами исполнительного производства…
Получать постановления о прекращении исполнительного производства и снятии ограничений…
С этой доверенностью представитель сможет обратиться в отделение ФССП от вашего имени.

Ивановская Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ, а возможно ли сделать регистрацию например через доверенность моей матери, такткак в данном регионе я не проживаю и уменя нет возможности самостоятельно заниматься этим