Я столько лет в нее вкладывала, платила налоги итд, имеет ли он какое либо право на неё? И если он обратится в суд, каковы мои действия? Могу ли я сказать, что машину купила сама.
Здравствуйте.
Каких-либо оснований для удовлетворения требования бывшего гражданского мужа о возврате автомобиля не имеется.
Во-первых, поскольку отношения не зарегистрированы, данный автомобиль не является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Во-вторых, в данном случае нет оснований для взыскания с Вас неосновательного обогащения поскольку согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
И наконец в-третьих, все сроки для попыток вернуть деньги или имущество вышли. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы указываете, что прошло более 5 лет.
Таким образом, Вам не нужно даже ничего выдумывать, но лишь сослаться на пропуск срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Ну или указывать на то, что денежные средства эти были подарены, а значит возврату не подлежат.
На мой взгляд, тут есть попытка психологического воздействия и давления в целях добиться желаемого до каких-либо обращений в суд, поскольку при таком обращении шансов у него никаких нет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
т.е. если он обратится в суд-ему будет отказано?
Да, практически однозначно. Если не допустите никаких ошибок.
Потребуется составление письменных возражений на иск, напишите мне в чат личных сообщений.