Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО?

У матери ребенка прописка в ЯНАО, у ребенка в Саратовской области. Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО? Ребенку 10 месяцев.

, Татьяна, г. Москва

Да, вы можете претендовать на региональный материнский капитал в ЯНАО, если этот ребенок по очередности является вторым и т.д.

В соответствии с окружным Законом № 73-ЗАО «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе», ключевым является место жительства матери.

Важно, на дату рождения ребенка, мать должна была быть постоянно зарегистрирована в ЯНАО не менее одного года.
Регистрация ребенка в Саратовской области не является основанием для отказа. Закон ЯНАО требует, чтобы у ребенка было гражданство РФ, а факт его проживания именно на Ямале на момент оформления не критичен.
В ЯНАО региональный маткапитал на общих основаниях выдается только на второго, третьего и последующих детей. На первого ребенка региональный маткапитал в округе не предусмотрен (за исключением отдельных выплат для молодых семей до 30 лет при улучшении жилищных условий.