Здравствуйте, Наталия!
По части 7 статьи 55 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ограничение 18–35 лет касается именно доноров половых клеток, то есть доноров спермы и доноров яйцеклеток.
7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b0e0cbbd6f1b1a07c0b0b3d4df406a2ecf108a1/
Ваш муж в 70 лет не может быть донором спермы для третьих лиц по этой норме.
Но для участия в ЭКО как мужчина-партнер, чья сперма используется для оплодотворения конкретной женщины, этот возрастной предел законом прямо не установлен.
Поэтому сама по себе работа клиники с мужчиной 70 лет и женщиной 44 лет не является автоматическим нарушением ч. 7 ст. 55 Закона № 323-ФЗ.
Нарушение было бы, например, при оформлении его именно как донора спермы, потому что донором вправе быть гражданин от 18 до 35 лет, физически и психически здоровый, прошедший медико-генетическое обследование.
Для женщины вопрос решается не по возрасту как таковому, а по медицинским показаниям, противопоказаниям и ограничениям.
Это прямо следует из ч. 2 ст. 55 Закона № 323-ФЗ и Приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 803н.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=373901
По пунктам 11–13 Порядка, утвержденного этим приказом, наличие противопоказаний и ограничений к ЭКО определяет лечащий врач.
Ограничениями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов являются:
а)снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) (перенос криоконсервированных эмбрионов возможен);
б)состояния, при которых имеются показания для хирургической коррекции органов репродуктивной системы;
в)состояния, при которых имеются показания для суррогатного материнства;
г)острые воспалительные заболевания любой локализации до излечения.
13.Определение наличия показаний, противопоказаний и ограничений для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов осуществляется лечащим врачом.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=373901#h2731
Онкологическое заболевание матки может быть противопоказанием либо основанием для отказа/отсрочки процедуры, но это устанавливается не «по рассказам», а по медицинским документам, диагнозу, стадии, заключению онколога и репродуктолога.
Диабет у мужчины также сам по себе не запрещает применение ВРТ, но влияет на медицинскую оценку, обследование, спермограмму, генетические риски и заключение врачей.
Важный момент — Вы как супруга не даете согласие на ЭКО мужа с другой женщиной, потому что для обычного ЭКО закон требует обоюдного информированного согласия именно мужчины и женщины, участвующих в процедуре, согласно ч. 3 ст. 55 Закона № 323-ФЗ.
Ваше согласие потребовалось бы в иных ситуациях, например при распоряжении совместными эмбрионами.
Т.е., проверить законность можно только через документы — кто указан пациентами, используется ли его сперма как партнера или как донорская, есть ли заключения врачей, лицензия клиники на ВРТ.
Запросить эти данные за Вас клиника не вправе из-за врачебной тайны - ст. 13 Закона № 323-ФЗ. Напрямую правовой запрет тут виден только при донорстве от 70-летнего мужчины.
С уважением, Дарья
Также, в соответствии с положениями Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» ( Приложению 2 — Перечню противопоказаний к применению вспомогательных репродуктивных технологий и искусственной инсеминации) при онкологии ( Злокачественных новообразований) вопрос о возможности сохранения репродуктивной функции с помощью программ ВРТ решается совместно с врачом-онкологом, так же как возможность проведения программ ВРТ у пациентов со злокачественными новообразованиями в анамнезе.
А если мужчина скрыл диагноз сахарный диабет ивременно для анализа крови выправил показания по сахару?