Можно ли приватизировать квартиру, если внучка была выписана до совершеннолетия?

Добрый день, бабушка умерла внучка осталось одна хотели привотизировать квартиру подали документы но узнали что вы писали в 2019 году когда было 11лет выплатили весь долг за квартиру . Теперь говорят что не имеем право привотизировать так как не кто не прописан в квартире уедет государству.

Можем ли мы ее как то приватизировать ? ведь я была там прописана с рождения и что выписали не знала

, Ирина, г. Курск

Здравствуйте. К сожалению, приватизировать квартиру сейчас действительно невозможно. Вы утратили право на приватизацию в тот момент, когда вас выписали из квартиры в 2019 году.

Право на приватизацию имеют только граждане, постоянно зарегистрированные в квартире. Если вы были выписаны, даже без вашего ведома, то право прекратилось. Тот факт, что вы погасили долг за квартиру, не даёт автоматического права на приватизацию — долг по ЖКХ привязан к лицевому счёту, а не к праву собственности.

Однако есть шанс, что выписка была произведена незаконно (например, без вашего согласия, когда вы были несовершеннолетней). В таком случае вам необходимо оспорить её в суде. Для этого вам нужно получить выписку из поквартирной карты или архива, где будет указано, на основании чего вас выписали. Если выяснится, что решение о снятии с учёта было принято без учёта ваших интересов, суд может его отменить. Тогда вы сможете восстановить регистрацию и подать документы на приватизацию заново.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.