Подскажите, пожалуйста, можем ли мы доказать это в суде?

Здравствуйте. Многоквартирный 5-ти этажный дом, год постройки 1983. Подвал находится в постоянном подтоплении. УК сваливает на Водоканал, что якобы забиты стоки, Водоканал тем временем сваливает на УК. Сейчас пишут отговорки, что якобы рядом с нами делают новые коллекторы, как сделают все пройдет. Жители дома периодически пишут жалобы во все возможные инстанции, ответ один "все хорошо, все исправим". А воз и ныне там... Комары, плесень, вонь, пар зимой идёт аж до 5 этажа. В нашей кв. треснула труба канализации поперек. Есть предположение, что это из-за того, что дом повело. Поскольку это точно не коррозия. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы доказать это в суде? И каким вообще ФЗ, статьями Кодексов, и другими правовыми документами мы может аппелировать, что виновата УК?

, Ольга, г. Москва

Ольга!

Поскольку вопрос в технической составляющей процесса водоотведения из вашего дома, то потребуется техническая экспертиза, сам суд вряд ли примет решение без заключения специалистов, от выводов экспертов и других прдставленных сторонами доказательств и будет зависеть решение суда, доказательства представляют стороны. Думаю, что основная статья — 162 Жилищного Кодекса РФ, по правилам которой УК отвечает по договору с собственниками за надлежащее содержание и обслуживание общего имущества дома, к которому относится и система канализации дома.

Всего доброго!