Сейчася получила паспорт РФ и мне необхожимо в срок 10 дней обновить данные ТС в ГИБДД.Я подала паспорт РФ на постоянную ркгистрацию и она будет готова в срок до месяца.Как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте,на меня оформлено авто по папорту иностранного гражданина. Сейчася получила паспорт РФ и мне необхожимо в срок 10 дней обновить данные ТС в ГИБДД.Я подала паспорт РФ на постоянную ркгистрацию и она будет готова в срок до месяца.Как мне быть в этой ситуации?
Ваш главный риск — это формальное нарушение срока и возможный штраф. Но если вы докажете, что задержка произошла по уважительной причине, наказания не будет. Уважительной причиной как раз и является срок оформления постоянной регистрации, установленный МВД.
Что делать
Подайте заявление о внесении изменений в регистрационные данные ТС через Госуслуги или лично в ГИБДД, как только получите паспорт с постоянной регистрацией. Если есть возможность, запишитесь на приём в ГИБДД заранее, указав в заявлении, что постоянная регистрация ещё оформляется. Если в ГИБДД откажут или выпишут штраф, обжалуйте это решение, предоставив документы о том, что вы не могли выполнить требование в срок по объективным причинам. Пока паспорт РФ на регистрации, используйте его копию или справку о том, что документ находится на оформлении — это подтвердит, что вы не бездействовали.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.
Ребенку исполняется 14 лет. необходимо получить гражданство РФ и паспорт РФ. Отец ребенка, гражданин РФ, отказывается предоставить данные паспорта и СНИЛС, необходимые для оформления этих документов. Брак не был зарегистрирован, но установлено отцовство и отец вписан в свидетельство о рождении, алименты платит последние 2 года по суду, до этого 10 лет разыскивася приставами. Как поступить?
Здравствуйте,вчера вечером гуляла с собакой и на нас напала кошка,кошку не знаю ,сегодня утром пошла в приемный покой,объяснила ситуацию,меня отправили в регистратуру,что бы я зарегистрировалась ,потому что живу сейчас не в своем городе,на руках были паспорт, снилс и полис,за 2 дня до этого,моя собака испортила мне паспорт,мне в регистратуре отказали из-за паспорта,сказали менять,я им сказала а что мне тогда делать,просо промолчали,могу ли я подать в суд ?
Добрый день.
Нужна консультация по валютному контролю физлица.
ИФНС России №34 по г. Москве вызвала меня на 09.06.2026 для участия в составлении протоколов об административных правонарушениях по ч. 6, 6.1–6.3 ст. 15.25 КоАП РФ.
Насколько я понимаю, вопрос связан с иностранными счетами и отчётами о движении денежных средств.
Краткая хронология:
1. 24.09.2022 я выехал из РФ в Узбекистан
2. В октябре 2022 открыл счета / карты в Kapitalbank, Узбекистан
3. Об открытии счетов в ФНС уведомлял
4. Отчёт о движении денежных средств за 2022 год подавал
5. Возможно, отчёт был подан с небольшой просрочкой, по которой ранее был оплачен небольшой штраф
6. 03.11.2022 я переехал в Израиль
7. В 2023 и 2024 годах проживал за пределами РФ более 183 дней в год
8. В РФ в 2024 году был коротко, примерно до 14 дней
9. 08.04.2025 вернулся в РФ и с тех пор нахожусь в России
10. Часть счетов в Узбекистане может быть открыта до сих пор, хотя карты уже не действуют
11. Один из счетов, возможно, был закрыт, но по закрытию нужно отдельно проверить документы
Что хочу понять:
1. Какие реальные риски могут быть по ч. 6, 6.1–6.3 ст. 15.25 КоАП РФ в такой ситуации?
2. Нужно ли было подавать отчёты о движении средств за 2023 и 2024 годы, если я находился за пределами РФ более 183 дней в каждом из этих годов?
3. Нужно ли подавать отчёт за 2025 год до 01.06.2026, учитывая, что я вернулся в РФ 08.04.2025?
4. Что делать, если карта в иностранном банке уже не действует, но сам счёт может быть открыт?
5. Что делать, если один из счетов был закрыт, но уведомление о закрытии, возможно, не подавалось?
6. Какие документы лучше собрать до встречи в ФНС?
7. Как правильно вести себя на встрече 09.06.2026 и что писать в протоколе, если он будет составляться?
8. Есть ли смысл сначала ознакомиться с материалами дела и представить письменные пояснения позже?
Мне нужен практический разбор и понятный план действий до встречи с ФНС
Добрый день , я являюсь опекуном ребенка инвалида , ребенок находится за пределами РФ, я не могу его привезти , хочу за него получить паспорт рф , отказывают в паспортном столе , есть видеоматериал в котором видно что ребенок агрессивный , не могу его перевезти