Здравствуйте!
1.Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565), мигрень с частыми (1 раз в месяц и чаще) и длительными (24 часа и более) приступами, требующими лечения в стационарных условиях, является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен). Наличие ауры само по себе не влияет на категорию годности — ключевыми факторами являются частота, длительность и тяжесть приступов
Категория «Д» (не годен к военной службе) при мигрени с аурой присваивается в исключительных случаях, когда заболевание сопровождается тяжёлыми осложнениями или стойкими нарушениями функций организма, которые делают невозможным выполнение обязанностей военнослужащего. В Расписании болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565) мигрень сама по себе не входит в перечень заболеваний, автоматически дающих категорию «Д».
Для пересмотра категории годности необходимо:
- Инициировать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК). Право военнослужащего по контракту на медицинское освидетельствование закреплено в ст. 16 Закона №76-ФЗ. Направление на ВВК оформляется рапортом командиру части.
2.Семейные обстоятельства, которые вы описали, не являются прямым основанием для освобождения от командировки в зону СВО, так как они не подпадают под закрытый перечень «близких» родственников, предусмотренный законодательством.
Вместе с тем, Вы можете обратиться к командованию с рапортом о переводе или изменении условий службы. В рапорте подробно опишите ситуацию: укажите, что близкий родственник нуждается в постоянном уходе, приложите медицинские документы, подтверждающие его состояние (например, заключение о инвалидности, выписки из истории болезни). Аргументируйте, что ваше отсутствие затруднит или сделает невозможным уход за родственником.
Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие других лиц, способных осуществлять уход.
1.Возбуждение уголовного дела по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях) возможно, если командование сможет доказать, что:
приказ был отдан в установленном порядке (соответствовал законам и нормативным актам, вы отказались от участия в боевых действиях без уважительных причин и стечения тяжёлых жизненных обстоятельств;
отказ был добровольным и осознанным (прямой умысел).
Судебная практика 2025 года показывает, что такие дела рассматриваются военными судами. Например, в апелляционном постановлении Южного окружного военного суда от 18.07.2025 по делу А. суд подтвердил виновность осуждённого в отказе от участия в боевых действиях в зоне СВО. В приговоре учитывались показания свидетелей, копия боевого распоряжения, протокол осмотра предметов, заключение военно-врачебной комиссии и другие доказательства.
Военнослужащий А. был осуждён по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ за отказ от участия в боевых действиях в зоне СВО. Суд установил, что 15 августа 2024 года А. без уважительных причин отказался выполнить приказ об убытии в зону СВО. Апелляционный суд исключил из приговора указание на «отказ исполнить приказ командира», так как действия А. выразились именно в отказе от участия в боевых действиях. Наказание — 2 года лишения свободы в колонии-поселении — осталось без изменения.
В вашей ситуации приоритетным является комбинированный подход, который включает как медицинскую линию защиты, так и учёт семейных обстоятельств.
Медицинская защита — ключевой элемент, так как наличие мигрени с аурой и соответствующие медицинские документы могут стать основанием для пересмотра категории годности через ВВК.
К сожалению, судебная практика свидетельствует об отсутствии оправдательных приговоров по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ