Здравствуйте! Если отец не лишен и не ограничен в родительских правах, то по общему правилу он сохраняет все права родителя, предусмотренные ст. 61 и 66 Семейного кодекса РФ, даже если место жительства ребенка определено с матерью. Само по себе проживание ребенка с матерью не означает запрет на общение отца с ребенком.
При этом школа обязана учитывать прежде всего интересы и безопасность ребенка. Директор не обязан автоматически выводить ребенка с урока для встречи с отцом. Более того, образовательная организация вправе отказать в такой встрече во время учебного процесса, ссылаясь на внутренний распорядок школы, необходимость обеспечения образовательного процесса и отсутствие заранее согласованного порядка общения. Особенно если встреча может создать стрессовую ситуацию для ребенка или конфликт между родителями.
Что касается сведений о ребенке, отец как законный представитель вправе получать информацию об обучении, успеваемости и иных вопросах, связанных с ребенком, если отсутствует судебный акт об ограничении такого права. Это прямо следует из ст. 66 СК РФ и ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ». Однако директор не обязан передавать персональные данные ребенка, например номер телефона, адрес, контакты матери или иные сведения, если это выходит за рамки образовательной информации и может нарушать требования закона о персональных данных.
Если мать возражает против общения либо имеются конфликтные обстоятельства, директор обычно занимает нейтральную позицию и предлагает родителям урегулировать порядок общения добровольно либо через суд. В отсутствие судебного решения о порядке общения школа не является органом, который должен организовывать свидания отца с ребенком.
Таким образом, директор имеет законные основания отказать в немедленной встрече с ребенком в школе, особенно во время занятий, и не обязан выдавать контактные данные. Но полностью отказать отцу в получении информации о ребенке только на основании того, что ребенок проживает с матерью, школа не вправе.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.