Приехав на ещё один отбор его определяют в штурмовики, на данный момент он находится где-то в учебке, выплат

Здравствуйте, подскажите, можно аннулировать контракт военнослужащего. Брат 1 мая заключил контракт, я на тот момент к сожалению решила, что его отбракуют, т.к. в восемнадцать, когда он хотел пойти в армию его не пропустил психиатр, в военнике стояла категория В (умственная осталось лёгкой степени). Так же два года назад он попал в аварию, левую руку собирали по кусочкам, но всё равно в результате третичный нерв повреждён окончательно, рука просто скрюченая болтается абсолютно не дееспособная, мышечная сила в руке 3/2 балла. ВВК не было, контракт подписан 01.05.26.Но всё- равно контракт подписан, обещано покупателем было, что в таком физическом состоянии он будет проходить службу в более менее спокойной военной части. Приехав на ещё один отбор его определяют в штурмовики, на данный момент он находится где-то в учебке, выплат ещё никаких не поступало, есть ли вариант перераспределить его в более менее спокойное место с возможностью послужить, либо аннулировать контракт? И в какой суд обращатся, если отбор и контракт подписа в Иркутске, направлен в в/ч Уссуриска

, Евгения, г. Иркутск

Евгения!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Одной из таких приичн может быть признание его ограниченно годным к военной службе решением ВВК — категория В.

То есть сейчас, после подписания контракта он уже стал военнослужащим и прекратить военную службу можно, если решением ВВК будет подтверждено, что его состояние здоровья не позволяет ему надлежащим образом исполнять обязанности во военной службе, с категорией Д (не годен к военной службе) его должны уволить, а с категорией В (ограниченно годен к военной службе) могут уволить через аттестационную комиссию.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Думаю, что в его положении более правильно будет требовать проведения ВВК, чтобы была дана должная оценка состоянию его здоровья. Если командир части не решает вопрос с ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Т.к у брата умственная отсталость в легкой степени, он писать не особо умеет, могу ли я ему в этом как-то помочь? Можно ли мне просить проведения освидетельствования и куда обращаться, если это возможно?

Теоретически рапорт о проведении ВВК должен подать он сам своему командиру части, но, если с этим будут проблемы, можете и Вы лично обратиться в военную прокуратуру, можно и он-лайн, пусть проведут проверку всех обстоятельств заключения с ним контракта, лучше, если к обращению в прокуратуру будут приложены какие-то подтверждающие медицинские документы.

есть ли вариант перераспределить его

 Здравствуйте!

В настоящее время брат, как я понимаю, уже распределен в воинскую часть и речь может идти лишь о переводе в иную воинскую часть.

К сожалению, перевод в иную воинскую часть по одному лишь желанию военнослужащего не возможен в рамках требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В данном случае именно командование воинской части может принимать подобные решения (о переводе в иную воинскую часть).

И в какой суд обращатся, если отбор и контракт подписа в Иркутске, направлен в в/ч Уссуриска

 Обратиться можете в суд г. Иркутска исходя из требований ст. 24 КАС РФ. Однако, следует учитывать, что признать недействительным контракт будет проблематично, так как исходя из требований ст. 62 КАС РФ именно брат будет обязан представить доказательства своей позиции в части недействительности.

То есть, если нет свидетельских показаний, аудио-, видеозаписей, подтверждающих те обстоятельства, которые будут указаны в административном исковом заявлении — вряд ли обжалование будет успешным.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Есть медицинские заключения и обследования

Если он их самостоятельно не предъявлял и не заявлял соответствующих жалоб — то шансов для обжалования, к сожалению, не будет.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например категория — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается перевода, то он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение, обязанности нет.

Добрый день. Если Вы ставите вопрос о увольнении то тут необходимо идти двумя путями.

.

В безусловном порядке он может быть уволен при признании негодным к службе на основании заключения ВВК (п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года)

Для этого необходимо обращаться к командиру с рапортом о направлении на ВВК (Приказ МО РФ № 55 от 2016 года).

Но не факт что ВВК установит категорию Д.

2.

Можно попробовать обратиться в суд с иском об  спаривании заключения ВВК приказа о заключении с ним контракта и заключения контракта, .

В силу Приказа МО РФ от 2025 года № 850 утвержден перечень
заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

В данный перечень входят в частности

10. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями.

11. Заболевания и последствия повреждений периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраиваются основная функция конечности и (или) функция жевания.

и ссылаться на то, что такие заболевания объективно не дают возможности заключения с ним контракта, независимо от того, заявлял он о них или нет, тем более что состояние руки было объективно на момент прохождения ВВК и никто не обратил внимание на это и не провел более глубокого исследования.

Ссылаться можно и на его умственную отсталость, которая не дала ему в полной мере осозннать то что от него требуется.

Очень желательно было бы обратиться за проведением независимой ВВК для этого, чтобы в суде иметь подтверждение своей позиции

Порядок проведения независимой ВВК установлен Постановлением Правительства от 28 июля 2008 г. N 574

ССылка

https://base.garant.ru/12161740/

иных путей тут для увольнения нет

И в какой суд обращатся

 Там где он подписывал контракт, то есть в Иркутске

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Как и где можно провести незавимую экспертизу? Я не знаю где он теериториально находится( запрещено разглашать)