Доброе утро, подскажите пожалуйста если я распишусь с будущим мужем, а у меня есть дети но они не белогические дети могу ли я их записать на будущего мужа

Доброе утро, подскажите пожалуйста если я распишусь с будущим мужем,а у меня есть дети но они не белогические дети могу ли я их записать на будущего мужа

, Наталья, г. Москва

Доброе утро. Записать будущего мужа отцом ваших детей можно, но процедура отличается от стандартного установления отцовства, так как он не является биологическим родителем. Самый простой путь — совместная подача заявления в ЗАГС об установлении отцовства на основании ст. 48 Семейного кодекса РФ. По закону для этого не требуется подтверждать кровное родство, достаточно вашего обоюдного согласия. Но есть важный нюанс: если дети уже достигли совершеннолетия (18 лет), для изменения записи об отце потребуется их личное письменное согласие. Также на процедуру нужно согласие биологического отца, если он официально вписан в свидетельство о рождении. Если же в графе «отец» стоит прочерк или данные записаны с ваших слов, проблем не возникнет. При этом важно понимать, что юридические последствия такого шага необратимы: будущий муж приобретет все родительские права и обязанности, включая право участвовать в воспитании и обязанность платить алименты в случае развода. Оспорить отцовство позже он сможет только через суд, и практика показывает, что суды отказывают в таких исках, если мужчина знал об отсутствии кровного родства в момент записи .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете записать детей на будущего мужа, если он их усыновит (удочерит) — для этого после регистрации брака нужно обратиться в органы опеки и суд для оформления усыновления, так как биологическое родство не требуется, но необходимо согласие биологического отца (если он вписан в свидетельство о рождении и не лишён родительских прав) и самого ребёнка (если ему больше 10 лет).

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов