Когда она умела, мой(тоже, уже покойный отец) через юриста оформлял документы на наследство

Здравствуйте, моя покойная мама имела акции с 1990 года(примерно) 1992. Когда она умела, мой(тоже, уже покойный отец) через юриста оформлял документы на наследство. К сожалению, все адреса утеряны, я, как следующий наследник, не знаю, как оформить на себя акции и(или) продать их. Все письма приходили с города Ханты-Мансийск. Мама-Зверева Нина Станиславовна, позже оформил мой папа-Зверев Александр Викторович. Я их дочь Зверева Лариса Александровна, хочу оформить на себя акции и(или) продать их. Нужна информация.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации сначала необходимо установить, были ли акции после смерти мамы действительно оформлены на отца, поскольку права на акции подтверждаются не старыми письмами, а записью на лицевом счете в реестре владельцев ценных бумаг либо по счету депо, что следует из ст. 28 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти отца и запросить наследственное дело, а если оно уже открывалось, получить сведения, оформлялось ли свидетельство о праве на наследство на акции, при этом нотариус вправе запрашивать необходимые сведения, что предусмотрено ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I. Далее нужно установить, кто ведет учет этих акций: регистратор или депозитарий, поскольку именно туда затем подаются документы для внесения записи о переходе прав по наследству; для такого переоформления обычно требуется свидетельство о праве на наследство и документы для открытия лицевого счета наследнику, что следует из правил ведения реестра, утвержденных Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27. Если выяснится, что отец наследство на акции после смерти мамы не оформил либо документы утрачены, может потребоваться получение дубликатов нотариальных документов, а в отдельных случаях — дополнительное нотариальное оформление или обращение в суд, если право документально не подтверждается. Продать акции вы сможете только после того, как они будут оформлены на вас и соответствующая запись будет внесена в систему учета прав. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Лариса, здравствуйте!

Ваше желание разобраться с унаследованными акциями абсолютно правильно. Действительно, с бумагами такого «возраста» часто возникают сложности, но это решаемо. Я подскажу вам алгоритм действий.

Правовое обоснование
Даже если вы не оформляли наследство у нотариуса, российское законодательство признает фактическое принятие наследства и предоставляет механизмы для розыска активов.

Наследование акций: Акции являются ценной бумагой и входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Право на них переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Вам, как наследнице первой очереди после отца, необходимо доказать, что ваш отец в свое время принял наследство от мамы, а вы, в свою очередь, являетесь его наследницей.

Фактическое принятие наследства: Поскольку и ваш отец, и вы, скорее всего, не подавали нотариусу заявления о принятии наследства в шестимесячный срок, ключевым фактом будет являться фактическое вступление во владение имуществом. Действия вашего отца по оформлению документов через юриста и получение писем от компании — это и есть действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Вам нужно будет доказать, что вы также совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства после отца.

Розыск активов: Ключевая задача — найти акции. Поскольку вы упоминаете Ханты-Мансийск, логично предположить, что акции могут относиться к предприятиям того региона (например, «Сургутнефтегаз», «НК «Роснефть» и др.). Закон «О рынке ценных бумаг» (№ 39-ФЗ) обязывает регистраторов вести реестры и предоставлять информацию по запросам.

Если потребуется помощь в подготовке запросов в регистратор или судебного заявления, пожалуйста, обращайтесь. Я на связи через личный кабинет по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/