Муж ВБД получил заболевание на СВО, лечился в госпитале 9 месяцев, уволен по состоянию здоровья 21 марта

Муж ВБД получил заболевание на СВО,лечился в госпитале 9 месяцев,уволен по состоянию здоровья 21 марта 2026года,оформляли инвалидность ,но не успели 13 мая 2026 года умер от кровоизлияния в мозг, ВОПРОС? ,какие ему положены выплаты?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый день.

оформляли инвалидность, но не успели 13 мая 2026 года

 Т.е. решение об установлении инвалидности принято не было?

уволен по состоянию здоровья 21 марта 2026года,

 Какая категория годности была установлена на ВВК?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Решения об инвалидности не было, было назначено на 15 мая 2026 года, умер 13 мая 2026 года, категории естественно не было, с онкологией я думаю была бы 2
Татьяна
Клиент, г. Москва
заключение ВВК В-ограниченно годен к военной службе.

Добрый день. Такое право возникнет если он умер от заболевания полученного в период проходжения военной службы

В силу закона от 1998 года №52-фз

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

То есть как видите необходима связь смерти с этим заболеванием

Какое заболевание у него диагностировано в период службы?