Здравствуйте, можно узнать если в приватизации участвует ребенок 15 лет, я как представитель могу его выписать и отдать его долю человекц который там прописан и так же участвует в приватизации

Здравствуйте, можно узнать если в приватизации участвует ребенок 15 лет,я как представитель могу его выписать и отдать его долю человекц который там прописан и так же участвует в приватизации

, Надежда, г. Москва

Надежда, добрый день.

Нет, если ребёнок 15 лет участвует в приватизации, то он становится собственником доли в квартире. Согласно ст. 209 ГК РФ право собственности включает владение, пользование и распоряжение имуществом, и лишить его доли, выписав, или по решению представителя невозможно.

Любые сделки с долей несовершеннолетнего возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).