Прочитала вашу статью про дарение родителями золотого слитка дочери и об отсутствии необходимости заверять договор дарения нотариально

Прочитала вашу статью про дарение родителями золотого слитка дочери и об отсутствии необходимости заверять договор дарения нотариально. А если дочь захочет в дальнейшем продать золото, чем она будет подтверждать трехлетний период нахождения у нее слитка, устроит ли потом налоговую не заверенный нотариусом договор дарения родителей?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, для налоговой подойдет и простой письменный договор дарения без нотариального удостоверения, если из него видно, кто, кому и когда подарил слиток. Именно дата договора и будет подтверждать начало срока владения. Нотариальное заверение для дарения золота между близкими родственниками законом не требуется. Желательно также сохранить документы на сам слиток, акт передачи, банковские чеки или сертификаты — это дополнительно подтвердит происхождение и дату получения имущества.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов