От собственника в сделке участвует отец по доверенности, дом достался ей от отца по договору дарения в 2019
Здравствуйте, я намеревалась купить дом с участком с использованием маткапитала и собственных средств. От собственника в сделке участвует отец по доверенности, дом достался ей от отца по договору дарения в 2019 году, а ему по наследству от жены, до недавнего времени там были прописаны отец, собственница и её дочь. Собственница выписалась , а отец как был прописан на момент дарения так и остался, они говорили, что ему пока некуда выписаться и просили дать ему 30дневный срок с момента подписания договора. Сегодня я узнала, что у отца долги по базе ФССП, которые превышают стоимость дома . Первый исполнительный лист от 2020 года, всего их на сумму 1700000 рублей, в том числе по кредитным обязательствам. Я хочу узнать, какова вероятность что сделку признают недействительной, если приставы инициируют процедуру банкротства. Буду благодарна за ответ.
Кредитную историю отца вы сами просто так проверить не сможете. Это персональные данные. Кредитный отчет может получить сам человек либо организация, у которой есть его согласие. По закону кредитный отчет выдается пользователю кредитной истории только при наличии согласия субъекта кредитной истории.
Практически можно попросить отца самостоятельно заказать свою кредитную историю через Госуслуги/БКИ и показать вам свежий отчет. Если он отказывается — для меня это был бы дополнительный тревожный сигнал, потому что у него уже есть долги по ФССП, а вы покупаете имущество из его семейной цепочки.
Нотариус не заменяет полноценную проверку банкротных рисков. Да, если нотариус удостоверяет сделку, он проверяет важные вещи: личность, полномочия по доверенности, право собственности, запреты, аресты, часть данных по банкротству продавца. Нотариальное сообщество прямо говорит, что при удостоверении сделки нотариус проводит комплекс проверок, включая проверку продавца на банкротство.
Но нотариус обычно не будет глубоко анализировать кредитную историю отца, даты возникновения его долгов, признаки неплатежеспособности в 2019 году и риск оспаривания старого дарения. Это уже отдельная юридическая проверка сделки.
По удержанию денег до выписки: да, технически расчеты можно выстроить безопаснее. Например, через депозит нотариуса, аккредитив или банковскую ячейку с условием, что часть суммы продавец получает только после предоставления справки, что в доме никто не зарегистрирован. Расчеты через депозит нотариуса как раз используются в сделках с недвижимостью: стороны подписывают договор, покупатель вносит деньги на депозитный счет, а выдача денег происходит по условиям договора.
Но это нужно заранее согласовать с нотариусом и правильно прописать в договоре. Не каждый нотариус захочет брать на себя сложное условие именно по «нулевой прописке», поэтому лучше прямо до сделки спросить: готов ли он удержать часть суммы до снятия отца с регистрационного учета.
Мой совет: просите, чтобы отец выписался до сделки. Если продавцы на это не идут, тогда минимум — удержание существенной части денег до справки об отсутствии зарегистрированных лиц. И отдельно проверяйте не только собственницу, но и отца: ФССП, суды, банкротство, даты долгов и свежую кредитную историю, если он согласится ее предоставить.