От собственника в сделке участвует отец по доверенности, дом достался ей от отца по договору дарения в 2019

Здравствуйте, я намеревалась купить дом с участком с использованием маткапитала и собственных средств. От собственника в сделке участвует отец по доверенности, дом достался ей от отца по договору дарения в 2019 году, а ему по наследству от жены, до недавнего времени там были прописаны отец, собственница и её дочь. Собственница выписалась , а отец как был прописан на момент дарения так и остался, они говорили, что ему пока некуда выписаться и просили дать ему 30дневный срок с момента подписания договора. Сегодня я узнала, что у отца долги по базе ФССП, которые превышают стоимость дома . Первый исполнительный лист от 2020 года, всего их на сумму 1700000 рублей, в том числе по кредитным обязательствам. Я хочу узнать, какова вероятность что сделку признают недействительной, если приставы инициируют процедуру банкротства. Буду благодарна за ответ.

, Ольга, г. Пенза

Ваша ситуация связана с приобретением недвижимости, в отношении которой ранее было совершено безвозмездное отчуждение (дарение) от лица, впоследствии оказавшегося многомиллионным должником. Ключевой риск заключается в возможности оспаривания сделки дарения 2019 года при процедуре банкротства отца, что поставит под угрозу ваше право собственности на приобретаемый дом.

Договор дарения, заключенный в 2019 году между отцом и дочерью, является безвозмездной сделкой. В силу пункта 1 подпункта 1 статьи 213.3 ФЗ-127 такие сделки подлежат оспариванию в случае банкротства дарителя, если они совершены в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве.
Если обязательства отца (кредиты, поручительства) возникли до момента дарения (2019 год) либо непосредственно после, но при наличии у него на тот момент признаков неплатежеспособности, сделка прямо попадает под основания оспаривания как совершенная с целью уклонения от исполнения обязательств (статья 170 ГК РФ) и причинения вреда кредиторам (статья 61.2 ФЗ-127). Даже если первое исполнительное производство начато в 2020 году, дата возникновения основного обязательства (договора займа, кредита) могла наступить и ранее — это критически важно для оценки рисков.
Факт оставления отца зарегистрированным по месту жительства в подаренном доме свидетельствует о том, что фактически он не был лишен права пользования жильем. Это может быть использовано конкурсным управляющим как доказательство фиктивности дарения или соглашения о сохранении имущества у должника.
Если пристав-исполнитель инициирует банкротство (статья 213.11 ФЗ-127), а арбитражный суд признает отца банкротом, конкурсный управляющий вправе подать иск о признании договора дарения недействительным. В случае удовлетворения иска вся сделка дарения будет отменена с момента ее совершения (часть 1 статьи 167 ГК РФ), а дом вернется в конкурсную массу отца. Соответственно, ваша продавец (дочь) утратит право собственности задним числом, что поставит под сомнение законность вашего договора купли-продажи.
Кроме того, отец, оставшийся зарегистрированным в доме, формально является членом семьи прежнего собственника (статья 31 ЖК РФ). После вашей покупки его право пользования прекратится (часть 1 статьи 292 ГК РФ), но выселение возможно только через суд (часть 2 статьи 292 ГК РФ), что создает риск длительных судебных разбирательств и невозможности фактического вселения.

Даже если банкротство отца формально не инициировано сегодня, кредиторы вправе обратиться в суд с самостоятельным иском о признании сделки дарения недействительной по статье 170 ГК РФ в течение одного года с момента, когда они узнали или должны были узнать об обстоятельствах, свидетельствующих о недобросовестности (статья 181 ГК РФ). Однако при банкротстве этот срок заменяется трехлетним по статье 213.3 ФЗ-127.
Если заявление о банкротстве будет подано в 2026 году, сделка 2019 года формально выходит за трехлетний срок оспаривания. Однако если заявление подано ранее (2022–2025 годы) или будет подано в ближайшее время, риск оспаривания сохраняется в полном объеме.
При признании сделки дарения недействительной ваш договор купли-продажи может быть оспорен, поскольку продавец окажется лицом, не имевшим права собственности на момент или после заключения сделки. Возврат уплаченных средств от продавца, утратившего имущество, будет крайне затруднен.
Использование материнского капитала накладывает обязательство оформить общую собственность на детей и регистрировать обременение, что дополнительно усложняет последствия возможного оспаривания.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.

Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным.

По вашему описанию я бы не сказала, что сделка автоматически опасная и ее точно признают недействительной. Но проверять ее нужно очень внимательно.

Главный момент — дом был подарен отцом дочери в 2019 году. Если банкротство отца начнут сейчас, в 2026 году, то обычный трехлетний период для оспаривания подозрительных сделок по закону о банкротстве уже прошел. Это снижает риск.

Но полностью риск не исчезает. Нужно смотреть, когда именно у отца возникли долги. Не когда появился исполнительный лист, а когда он фактически перестал платить по кредитам и стал неплатежеспособным. Если уже в 2019 году у него были крупные просрочки, а дом был единственным ценным имуществом и ушел дочери по дарению, кредиторы теоретически могут пытаться спорить с этой сделкой.

Отдельно меня настораживает, что отец после дарения остался прописан в доме и сейчас сам участвует в продаже по доверенности. Это не делает сделку недействительной само по себе, но для покупателя риск есть: если он потом не выпишется добровольно, придется решать вопрос через суд.

Я бы не советовала подписывать договор с условием «выпишется через 30 дней» просто на доверии. Лучше, чтобы отец снялся с регистрации до сделки. Либо часть денег закладывать с условием выдачи только после его выписки, если юрист по сделке подтвердит такую схему.

Перед покупкой обязательно проверьте цепочку: наследство от жены, дарение дочери, свежую выписку ЕГРН, доверенность, аресты и запреты, судебные споры, долги самой собственницы и историю долгов отца.

Мой вывод: риск оспаривания не выглядит высоким только из-за самого факта долгов, потому что дарение было давно. Но сделка не простая. При таких вводных я бы выходила на нее только после полной юридической проверки и без обещания «пропишем в договоре, потом выпишется».

Ольга
Клиент, г. Пенза
Благодарю за развернутый ответ. А как можно проверить его кредитную историю? Сможет ли нотариус, если он будет составлять и заверять договор это всё проверить? И сможет ли нотариус удержать определенную сумму до момента получения справки о нулевой прописке?

Кредитную историю отца вы сами просто так проверить не сможете. Это персональные данные. Кредитный отчет может получить сам человек либо организация, у которой есть его согласие. По закону кредитный отчет выдается пользователю кредитной истории только при наличии согласия субъекта кредитной истории.

Практически можно попросить отца самостоятельно заказать свою кредитную историю через Госуслуги/БКИ и показать вам свежий отчет. Если он отказывается — для меня это был бы дополнительный тревожный сигнал, потому что у него уже есть долги по ФССП, а вы покупаете имущество из его семейной цепочки.

Нотариус не заменяет полноценную проверку банкротных рисков. Да, если нотариус удостоверяет сделку, он проверяет важные вещи: личность, полномочия по доверенности, право собственности, запреты, аресты, часть данных по банкротству продавца. Нотариальное сообщество прямо говорит, что при удостоверении сделки нотариус проводит комплекс проверок, включая проверку продавца на банкротство.

Но нотариус обычно не будет глубоко анализировать кредитную историю отца, даты возникновения его долгов, признаки неплатежеспособности в 2019 году и риск оспаривания старого дарения. Это уже отдельная юридическая проверка сделки.

По удержанию денег до выписки: да, технически расчеты можно выстроить безопаснее. Например, через депозит нотариуса, аккредитив или банковскую ячейку с условием, что часть суммы продавец получает только после предоставления справки, что в доме никто не зарегистрирован. Расчеты через депозит нотариуса как раз используются в сделках с недвижимостью: стороны подписывают договор, покупатель вносит деньги на депозитный счет, а выдача денег происходит по условиям договора.

Но это нужно заранее согласовать с нотариусом и правильно прописать в договоре. Не каждый нотариус захочет брать на себя сложное условие именно по «нулевой прописке», поэтому лучше прямо до сделки спросить: готов ли он удержать часть суммы до снятия отца с регистрационного учета.

Мой совет: просите, чтобы отец выписался до сделки. Если продавцы на это не идут, тогда минимум — удержание существенной части денег до справки об отсутствии зарегистрированных лиц. И отдельно проверяйте не только собственницу, но и отца: ФССП, суды, банкротство, даты долгов и свежую кредитную историю, если он согласится ее предоставить.