Здравствуйте, за чей счёт осуществляется замена кранов для спуска воздуха с батарей?

Здравствуйте, за чей счёт осуществляется замена кранов для спуска воздуха с батарей? Квартира в собственности.

, Татьяна, г. Торжок

Здравствуйте, Татьяна! Ключевой критерий это наличие отключающего устройства (запорного крана) на ответвлении от стояка к вашей батарее.

Если на трубах, подходящих к вашей батарее от общего стояка, есть отдельные вентили (шаровые краны), позволяющие перекрыть воду именно в этот радиатор и демонтировать его, не перекрывая весь стояк, то замена производится за счёт собственника. Согласно позиции Верховного Суда РФ, такой радиатор вместе с воздухоспускным краном обслуживает только вашу квартиру. Поэтому он не входит в состав общедомового имущества, и вся ответственность за его ремонт и замену лежит на собственнике помещения.

Если на трубах перед вашей батареей нет отдельного отключающего устройства (запорного крана). В этом случае радиатор, как и кран Маевского, является частью общедомового стояка, демонтаж или обслуживание которого невозможны без перекрытия всей системы по подъезду. Замена таких элементов производится управляющей компанией за счёт платы за содержание и ремонт жилья.

Если поломка произошла из-за того, что вы самостоятельно меняли радиатор или устанавливали кран, не получив необходимых согласований с УК, то расходы на ремонт лягут на вас.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.