Могу ли я не оплачивать взносы в ЖСК, а оплачивать только потребленные ресурсы?

Здравствуйте, имею в собственности участок Ижс, предыдущий собственник оплатил взносы в ЖСК за строительство и подключение к водопроводу и канализации. Коммуникации далее подключены к сетям водоканала. Дорога является собственностью муниципального образования. К электрическим сетям и газовым сетям ЖСК я не подключен. Шлагбаума ограждающего въезд нет. Председатель требует ежемесячные взносы на содержание сетей, председателя бухгалтера электрика, И так далее. За потребляемую воду готов оплачивать, и предложил передать сети в водоканал. Но у председателя и команды тогда возникает вопрос, зачем они нужны. Могу ли я не оплачивать взносы в ЖСК, а оплачивать только потребленные ресурсы?

, Михаил, г. Новосибирск

Добрый день.
Конституционный Суд (Постановление Конституционного Суда РФ № 55-П (а также принятый позже Федеральный закон № 338-ФЗ) обязал нечленов кооператива платить исключительно за содержание реального общего имущества и только в разумных, обоснованных пределах. Решение общего собрания ЖСК не имеет силы, если оно обязывает вас платить за чужое имущество (муниципальную дорогу) или за коммуникации, к которым вы не подключены.