Куда и как мне дальше действовать

Здравствуйте , я брал на вб жёсткий диск он пришел не годный , пытался делать возврат продавец пишет что мне нужно обратиться в сервисный центр чтобы сделали акт . сервисы в моем городе существуют и я к ним обращался они подтвердили что диск не рабочий, но вот акты они не составляют так как у них нет лицензии , поэтому поводу я не сколько раз делал возврат но все попытки тщетны ... Как быть в такой ситуации? Ведь по сути это мошенничество ... Куда и как мне дальше действовать... Ехать в другой город тоже не вариант для составления акта ...

, Миха, г. Воткинск

Здравствуйте, Миха!

В вашей ситуации, когда продавец требует акт из сервисного центра, а местные сервисы не выдают такие документы из-за отсутствия лицензии, можно действовать в рамках закона «О защите прав потребителей» (Закон № 2300-1). Вот алгоритм действий:

1. Письменная претензия
Составьте письменную претензию к продавцу (в данном случае — к Wildberries или продавцу на платформе).

2. Экспертиза за счёт продавца
Если продавец сомневается в наличии дефекта или считает, что он возник по вашей вине, он имеет право провести экспертизу за свой счёт. Вы вправе присутствовать при её проведении и в случае несогласия с результатами оспорить заключение в судебном порядке.

Если экспертиза подтвердит заводской брак, продавец обязан удовлетворить ваше требование. Если же экспертиза покажет, что дефект возник по вашей вине, вы обязаны будете возместить продавцу расходы на её проведение.

3. Обращение в Роспотребнадзор
Если продавец отказывается удовлетворить требования после получения претензии, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать:

онлайн — через официальный сайт или портал «Госуслуги»;
лично — в территориальное управление вашего региона;
почтой — заказным письмом с описью вложений.
В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии претензии к продавцу и ответа (если есть), укажите контактные данные для обратной связи. Роспотребнадзор проведёт проверку и вынесет предписание, обязательное для исполнения.

4. Обращение в суд
Если и после вмешательства Роспотребнадзора проблема не решена, подавайте иск в суд. По делам о защите прав потребителей потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Здравствуйте!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!