У меня в общежитии течёт крыша, какие документы мне нужно собрать что-бы починить её только над моей комнотой

У меня в общежитии течёт крыша, какие документы мне нужно собрать что-бы починить её только над моей комнотой.

, Андрей, г. Челябинск

Здравствуйте. Если крыша течёт именно над Вашей комнатой в общежитии, то в первую очередь нужно официально зафиксировать сам факт протечки. Обычно для этого подают письменное заявление в управляющую компанию, администрацию общежития или собственнику здания с требованием составить акт осмотра.

Желательно собрать:
— фотографии и видео протечки;
— акт о залитии/протечке;
— документы на комнату или договор найма;
— переписку и обращения;
— при наличии — заключение о повреждениях имущества.

Важно понимать, что крыша относится к общему имуществу здания, поэтому её ремонт обычно обязан организовывать собственник, УК или администрация общежития, а не сам жилец за свой счёт. Даже если течёт только над Вашей комнатой.

Если реакции не будет, далее уже можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд. Если хотите, могу помочь подготовить грамотное заявление о протечке и требование о ремонте крыши.