Здравствуйте! В вашей ситуации полностью «обойти» военкомат не получится, но и автоматических проблем при замене паспорта это обычно не создает.
Суть в том, что при замене паспорта МВД проверяет сведения о воинской обязанности. Военный билет или приписное требуют для актуализации данных, но его отсутствие само по себе не является основанием отказать в выдаче паспорта. Паспорт вам обязаны выдать.
Однако если вы окончили военную кафедру, вы считаетесь состоящим в запасе. То, что вы не ходили в военкомат, означает, что вы просто не оформлены должным образом. МВД может передать сведения в военкомат, и уже оттуда вас могут вызвать для постановки на учет и оформления военного билета.
Что это значит на практике. Паспорт вы получите, даже если не предоставите военный билет. Но при подаче документов могут либо попросить объяснение, либо направить информацию в военкомат. Иногда просят подписать анкету, где вы указываете, что военного билета нет.
Избежать контакта с военкоматом полностью — не гарантируется. Но и каких-то серьезных санкций в 45 лет, как правило, не возникает, речь обычно идет о постановке на учет и возможном административном штрафе за несвоевременное оформление.
Если ваша цель — минимизировать риски, лучше спокойно подать документы на паспорт без военного билета. Если поступит вызов из военкомата, уже отдельно решать, как действовать, но это не блокирует получение паспорта.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!