Надо ли сдавать билет ( сниматься с учёта)

Здравствуйте я являюсь гражданином РФ в данный момент проживаю в РБ ,получил ВНЖ, неделю назад на Госуслуги пришло уведомление о размещении повестки. В Госуслугах составил зоявление о снятии с военского учёта, приложив фото ВНЖ Белоруси.

Пришёл отказ,надо явиться в военкомат и сдать военный билет (я в армии не служил)

Я считал,что военный билет как паспорт на всю жизнь. Надо ли сдавать билет ( сниматься с учёта). Спасибо.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Военный билет сам по себе не «изымается навсегда» только из-за выезда за границу, и Ваше понимание в целом верное — это основной документ воинского учёта. Но при снятии с воинского учёта военкомат действительно может потребовать личную явку и предоставление военного билета для внесения отметок или оформления документов.

При этом сейчас как раз возникает много споров из-за того, что граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, пытаются сняться с учёта дистанционно через Госуслуги. Формально закон допускает снятие с учёта при выезде на постоянное проживание за границу, но на практике военкоматы часто требуют личное посещение.

Сам факт того, что у Вас ВНЖ Беларуси, ещё не всегда автоматически подтверждает «постоянное проживание» для военкомата — поэтому и могут требовать дополнительные действия.

Сдавать военный билет насовсем обычно не требуется. Чаще речь идёт именно о предоставлении его в военкомат для оформления снятия с учёта или внесения отметки. Но многое зависит от конкретной ситуации и позиции военкомата.

Также важно понимать: если Вы фактически постоянно проживаете в РБ и не планируете длительно находиться в РФ, то отказ военкомата можно пытаться обжаловать, особенно если Вы уже представили документы о ВНЖ и проживании за границей.

Могу помочь Вам оценить законность отказа военкомата и подготовить грамотное обращение или жалобу по вопросу дистанционного снятия с воинского учёта.

Здравствуйте!

Да, вам необходимо явиться в военкомат и сдать военный билет. Это требование обусловлено нормами российского законодательства о воинском учёте.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, выбывающий на постоянное место жительства (ПМЖ) за пределы РФ, обязан сняться с воинского учёта. Для этого необходимо подать в военкомат заявление о снятии с учёта и приложить подтверждающие документы (например, вид на жительство в Беларуси).

При снятии с воинского учёта обязательна личная явка в военкомат с оригиналом военного билета. В документе делается отметка о снятии с учёта. Подача заявления через Госуслуги в этом случае недостаточна, так как для завершения процедуры требуется личное присутствие и предоставление оригинала документа.