Подскажите, пожалуйста, на какие ежемесячные выплаты мы имеем право?

Добрый день! Муж погиб на СВО. Подскажите, пожалуйста, на какие ежемесячные выплаты мы имеем право? Спасибо большое

, Марьяна, г. Москва

Здравствуйте, примите мои соболезнования.

Супруга погибшего участника СВО имеет право на несколько видов выплат, которые можно разделить на федеральные (единые для всей страны) и региональные (зависят от вашего конкретного региона).

Федеральные выплаты (назначаются Социальным фондом)

1. Пенсия по потере кормильца
Это самая значимая ежемесячная выплата. Ее размер зависит от причины гибели :

· Военная травма (гибель на поле боя): ~18 848 рублей в месяц.
· Заболевание (полученное на службе): ~14 136 рублей в месяц .

Важно: Пенсия назначается с первого числа месяца, следующего за днем смерти .

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для вдовы ветерана боевых действий
Размер: 2 640,01 руб. в месяц. Эта выплата дополнительная, её можно получать одновременно с пенсией.

3. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО)
Размер: 1 000 руб. в месяц (выплачивается отдельным категориям, включая семьи погибших военнослужащих).

Примечание: Пенсия по потере кормильца может быть как страховой, так и государственной. Если муж служил по контракту или был мобилизован, её назначает Минобороны, если был добровольцем — Социальный фонд (СФР) .

Региональные выплаты (зависят от субъекта РФ)

1. Ежемесячное пособие на ребенка
Многие регионы устанавливают дополнительную ежемесячную выплату на несовершеннолетних детей.

2. Льготы на оплату ЖКУ и проезд
Вам могут компенсировать расходы на коммунальные услуги и предоставить право бесплатного проезда в общественном транспорте.

3. Ежемесячная компенсация за отопление
Актуально для частных домов с печным отоплением.

Важно: Размер и условия региональных выплат зависят от вашего места жительства. В некоторых субъектах РФ установлена ежемесячная доплата до 10 000 руб.

Пошаговый план действий

1. Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР)
   · Лично: в любом МФЦ.
   · Онлайн: через портал «Госуслуги» (услуга «Назначение пенсии по случаю потери кормильца»).
   · Необходимые документы: паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справка из воинской части о гибели (с указанием причины).
2. Обратитесь в региональный орган соцзащиты
   · Узнайте о региональных выплатах и льготах по месту жительства. Это можно сделать на сайте местной администрации или в МФЦ.
3. Оформите выплату через военкомат
   · Если муж служил по контракту (не был добровольцем), за пенсией нужно обращаться в военный комиссариат .

На что стоит обратить внимание

· Двойная пенсия для родителей: Родители погибшего имеют право одновременно получать свою пенсию (по старости или инвалидности) и пенсию по потере кормильца.
· Бессрочная поддержка: Президентским указом от 18.05.2026 поддержка семьям погибших установлена бессрочно.
· Срок назначения: Пенсия назначается со дня смерти мужа, но обратиться с заявлением можно в любое время — средства выплатят за прошлое время .

Если Вам нужна помощь в заполнении заявления или уточнении выплат, характерных для Вашего региона, Вы можете обратиться ко мне.