Буду ли я хозяйкой квартиры

Здравствуйте. Мы находимся в плохих отношениях с моей матерью. У нее есть квартира, там прописаны она и я, я совершеннолетняя. Мама сейчас без работы. Просит меня выписаться из квартиры и прописаться у бабушки в доме. Якобы если она, безработная, там будет прописана одна, то ей дадут субсидию и она не будет платить никаких коммунальных платежей. Хочу узнать, так ли это и если так, то буду ли я в дальнейшем хозяйкой этой квартиры или ее заберет себе государство и т.п.?

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована.

, Алина, г. Владивосток
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина прописка не какого значения не имеет при переходе право собственности из матери к ребенку.В данной ситуации может быть два вида перевода прав собственности.

1. По завещанию то есть согласно ГК РФ ваша мама имеет право написать завещание и передать квартиру кому она считает нужным.

2.Если завещания не будет то перевод право собственности будет по наследству при это вы являетесь первым наследником, после ее смерти вы должны подать документы на получение наследства. Государство к данной квартире не имеет отношение.