Исполнители": там выполнила заказ, а потом перешла по ссылке, но банковские карты я заблокировала, уже поняла, что что-то не то

кажется, наткнулась на мошенников и поддельный сайт

«Яндекс. Исполнители»: там выполнила заказ, а потом перешла по ссылке, но банковские карты я заблокировала, уже поняла, что что-то не то. Требовали минимальную сумму на карте в размере 5000 для того, чтобы вывести деньги за выполненное задание, а за невыполнение угрожали судом и штрафом.

, Гая, г. Москва

Вы столкнулись с классической схемой мошенничества, где поддельный сайт и угрозы используются для давления на жертву. Блокировка банковских карт — правильный шаг, который помог предотвратить дальнейшее списание средств. Теперь важно предпринять ряд действий, чтобы минимизировать последствия и попытаться вернуть деньги (если они были переведены).

Напишите заявление о мошенничестве в ближайшем отделении МВД или на сайте ведомства. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите свои данные, реквизиты, на которые просили перевести деньги, номера телефонов мошенников.

Если мошенничество произошло через поддельный сайт, можно подать жалобу в Роскомнадзор, чтобы сайт заблокировали. Это усложнит деятельность мошенников и защитит других людей.

Угрозы судом и штрафами — это часть мошеннической схемы. Реальные судебные процессы требуют соблюдения процедур, и вам бы сообщили о них официально, а не через мессенджеры или звонки.