Добрый день! Вы поступили абсолютно правильно и законно: отдать оригинал нотариальной доверенности (или ее нотариальную копию) новому владельцу было необходимо, так как без этого документа он физически не сможет перерегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД. Инспектор в окошке МРЭО обязан забрать оригинал доверенности в архив, чтобы подтвердить, что вы имели законное право подписать договор купли-продажи (ДКП) вместо собственника, поэтому для покупателя это главный документ, подтверждающий чистоту сделки.
Никаких юридических или финансовых рисков лично для вас или для собственника в том, что оригинал остался у покупателя, нет, поскольку сама сделка уже совершена, машина передана, а доверенность лишь подтверждает ваше прошлое право на продажу. Единственный нюанс заключается в том, что если новый владелец не переоформит машину на себя в течение 10 дней с момента подписания ДКП, на имя собственника (вашего доверителя) начнут приходить чужие штрафы с камер и налог, но этот риск связан не с передачей доверенности, а со стандартной практикой купли-продажи авто.
Чтобы полностью обезопасить себя и собственника, вам нужно было сделать простую вещь: оставить себе качественную копию (или фото) этой доверенности, а также оригинал вашего экземпляра договора купли-продажи (ДКП) и акта приема-передачи автомобиля. Если вы этого не сделали, ничего страшного не произошло, но на будущее, ровно на 11-й день после сделки, собственнику автомобиля нужно зайти на портал Госуслуг и проверить статус машины — если она все еще числится на нем, необходимо дистанционно подать заявление на прекращение регистрации транспортного средства в связи с продажей, прикрепив фото договора. Если у вас на руках нет ДКП, вы всегда можете связаться с покупателем и попросить его прислать фото, либо, в крайнем случае, собственник может прекратить регистрацию в ГИБДД в связи с утерей связи с автомобилем, предоставив свой паспорт. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.