Можно ли поменять категорию годности военном билете через комиссию сво по контракту

можно ли поменять категорию годности военном билете через комиссию сво по контракту

, Евгений, г. Ноябрьск

Здравствуйте категорию годности меняет ВВК.

Для проведения ВВК пишите рапорт на имя командира.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Да, изменение категории годности в военном билете возможно, однако осуществляется это не «через комиссию СВО», а посредством прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Категория годности определяется по результатам медицинского освидетельствования. В случае изменения состояния здоровья, появления новых заболеваний, последствий ранений, оперативных вмешательств либо иных медицинских оснований гражданин вправе инициировать вопрос о повторном освидетельствовании и пересмотре категории годности.

Порядок определения категории годности установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 565.

Если Вы намерены заключить контракт для участия в СВО, Вы также подлежите направлению на медицинское освидетельствование. По результатам его прохождения комиссия определит Вашу пригодность к военной службе по контракту и соответствующую категорию годности с учетом состояния здоровья.

При этом важно учитывать, что комиссия не изменяет категорию годности исключительно по желанию гражданина. Решение принимается на основании медицинских документов, установленных диагнозов, результатов обследований и фактического состояния здоровья. При отсутствии достаточных оснований ранее установленная категория может быть сохранена.

На практике Вам необходимо обратиться в военный комиссариат либо в пункт отбора на военную службу по контракту, подать заявление о прохождении медицинского освидетельствования и представить документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.

Если по итогам ВВК будет установлена иная категория годности, соответствующие сведения могут быть внесены в документы воинского учета, включая военный билет.

Таким образом, изменение категории годности возможно исключительно по результатам военно-врачебной комиссии и при наличии подтвержденных медицинских оснований. Само по себе намерение поступить на военную службу по контракту для участия в СВО не является основанием для автоматического изменения категории годности в военном билете.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.

Меняют, Евгений из г. Ноябрьска,  шило на мыло. Военно — врачебная комиссия устанавливает категорию годности к военной службе на дату проведения военно — врачебной экспертизы. Связывать в одном предложении по смыслу ранее установленную военнослужащему (призывнику)  категорию годности с устанавливаемой в настоящее время при наличии оснований и получении направления от командира (см. Приказ МО 55 https://base.garant.ru/71352890/), используя словесные обороты " пересмотреть", «поменять», «повысить — понизить» могут кто угодно, только не военные юристы, знающие толк в своем деле.

Консультации по вопросам военного права, основанные на глубоком  знании юристом регулирующей нормативной базы и современной судебной практики военных судов, искусно имитирующих правосудие в период частичной мобилизации в угоду всевозможным «указаниям» и «письмам» должностных лиц ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба, исключающие многословие, домыслы и откровенный бред,  нужно получать только  у практикующих военных юристов.