И в целом как лучше действовать?
Добрый день! Хочется получить консультацию юриста по поводу отчисления студента сиз института. Не смог защитить диплом и был отчислен. Есть ли какие либо варианты оспорить данную ситуацию? И в целом как лучше действовать?
Уточнение от клиента
Студент прошел обучение и вышел на диплом. Написал диплом и получил 4 у научного руководителя Не прошел предзащиту и получил замечания к исправлению Внес изменения в диплом и снова получил положительную оценку у научного руководителя. На повторной предзащите получил комментарий что его тема не актуальна и был недопущен к сдаче диплома
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию (п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона N 273-ФЗ).
При этом закон устанавливает ряд процедурных гарантий для обучающегося.
Причем, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью (часть 2 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность (часть 3 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам (часть 5 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
1. Затребовать копию приказа об отчислении и документы, обосновывающие решение.
На основании пункта 1 части 1 и части 4 статьи 61 Федерального закона образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения). Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
2. Проверить, были ли соблюдены процедуры: предоставлялись ли две попытки пересдачи, соблюдались ли сроки и порядок, предусмотренные локальными актами вуза.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Подавайте апелляцию для этого напишите заявление на имя ректора или в апелляционную комиссию вуза с просьбой отменить приказ об отчислении. В заявлении укажите причины несогласия с решением, приложите доказательства (должны быть уважительные причины) как правило это болезнь или семейные обстоятельства! Порядок апелляции должен прописан в уставных документах ВУЗа.
Вам необходимо будет обращаться в суд или в прокуратуру если в ВУЗе откажут в проведении повторной защиты диплома, но для этого требуются весомые аргументы и доказательства нарушения ваших прав.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мужчине пришла повестка 38 лет, ранее проходил срочную службу, повестка с формулировкой уточнение данных. Что это означает, какие риски есть при неявке и в целом какие дальнейшие действия
Я трудоустроился врачом в городской больнице по программе Земский доктор в октябре 2024 года, заключив договор с Минздравом Республики Дагестан. В настоящее время хочу расторгнуть договор и уволиться, т.к. работодатель нарушает мои права. В моем трудовом договоре указаны условия оплаты труда: Должностной оклад 37725 руб, в том числе: а) базовый оклад 22900 руб; б) выплаты компенсационного характера 9390 руб; в) выплаты стимулирующего характера 3435 руб. Уже в течение 6 месяцев выплаты стимулирующего характера мне (как и всем остальным сотрудникам) не начисляются, т.к. они были отменены в одностороннем порядке в связи с "тяжелым финансовым положением" (так было написано в приказе), изменений в трудовой договор не вносили, я согласия на лишение стимулирующих не давал. Еще одна проблема: заработная плата по моему договору должна начисляться 20 и 5 числа, последний раз начисление было 20 апреля (за первую половину апреля), задержка зарплаты составляет уже 15 дней (в прошлом году аналогично была задержка зарплаты на 2 недели). В моем договоре с Министерством Здравоохранения указано, что во всех случаях расторжения трудового договора (кроме ст 77 ч 1 п 1, и ст 83 ч 1 п 5-7) я должен буду возвратить денежные средства. Могу ли я уволиться в связи с вышеназванными проблемами и не возвращать деньги? По какой статье мне правильно будет увольняться, и как верно поступить в целом?
Здравствуйте, выписали штраф и требование за тонировку …
Сколько действует само требование?
В требовании написано: «Настоящее требование подлежит исполнению в срок до 20.05.2026
То есть после 20 числа требование уже не будет действовать? Или все таки требование действует 3 месяца…?
Здравствуйте, имеется такая проблема. Мне 29 лет(будет в пятницу). Я не служил в армии, и никогда нигде не учился(кроме школы). В ноябре прислали повестку в военкомат, там я поступил в колледж на очное отделение, колледж акредитован и дает отсрочки студентам. Явившись в военкомат мне дали отсрочку категории Г на полгода - по здоровью, чтобы поправил здоровье и явился в военкмат повторно, я это сделал и явился в военкомат, там меня отправляют на КМО - контрольно- медицинский осмотр в Балашиху(живу в Москве), прописан в подмосковье, вот из подмосковья отправили в балашиху. Я задал вопрос врачу, который был в военкомате, на что получил ответ "тебе уже дали отсрочку по здоровью, второй не предусмотрено, по учебе не одобрили".
Я решил взять документы в колледже для военкомата повторно, чтобы уже показать им эти документы, что я учусь. В колледже мне сказали чуть другую историю, что был такой случай, пришел парень учиться, а его забрали в армию, ему там было больше 25 лет, колледж позвонил в этот военкомат,а там сказали что он должен был после школы в тч 5 лет поступить куда-то учиться, чего он не сделал. В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе? Я читал законы, и ничего подобного не нашел, дайте пожалуйста развернутый ответ почему да, или почему нет
Чтобы оспорить отчисление, студенту следует: