Нужно ли его согласие при продаже дачи?

мы с мужем в разводе,дача приобретена до брака и оформлена на несовершеннолетнего ребенка.нужно ли его согласие при продаже дачи?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! Да, согласие отца ребенка, скорее всего, потребуется, так как он является вторым законным представителем собственника. Однако это требование не является абсолютным и зависит от позиции органов опеки вашего региона.

Поскольку дача оформлена на несовершеннолетнего ребенка, для ее продажи обязательно:

1. Разрешение органа опеки и попечительства.
2. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи.

Дача приобретена до брака, значит, ваш супруг на нее не претендует, и его согласия как бывшего мужа (по нормам о разделе имущества) не требуется.

Однако он является отцом ребенка, а значит, его законным представителем. По закону родители имеют равные права, и органы опеки при выдаче разрешения на продажу имущества ребенка почти всегда требуют письменное согласие обоих родителей (в том числе и отца).

В большинстве случаев для получения разрешения опеки потребуется явиться обоим родителям лично или одному из них с нотариально заверенным согласием от второго.

Орган опеки может рассмотреть заявление без согласия отца, если документально подтверждено, что он:

· лишен родительских прав (есть решение суда);
· признан безвестно отсутствующим (есть решение суда);
· признан недееспособным;
· его местонахождение неизвестно (потребуется справка из полиции о розыске).

Если отец просто не дает согласие, орган опеки, скорее всего, откажет в сделке. В такой ситуации можно попытаться доказать, что сделка совершается исключительно в интересах ребенка (например, взамен приобретается более дорогое жилье с такой же или большей долей), но это не гарантирует успеха.

Рекомендую вам до подачи документов обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка и уточнить их конкретные требования к пакету документов в вашем регионе.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.