Добрый день!
Переделывать согласие на выезд ребенка не нужно, оно остается юридически действительным.
Изменение ваших личных данных (фамилии и паспорта) после заключения брака не аннулирует ранее выданный документ. Однако, чтобы у пограничников не возникло вопросов, бабушка должна предъявить на границе цепочку документов, доказывающую вашу связь с ребенком.
Что необходимо взять в поездку:
Оригинал действующего согласия — то, которое вы оформили 3 года назад.
Оригинал свидетельства о рождении ребенка — в нем указана ваша прежняя (девичья) фамилия.
Оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о браке — этот документ официально подтверждает, что вы сменили фамилию с той, которая указана в свидетельстве о рождении и старом согласии, на новую.
Ваш внутренний паспорт РФ (желательно взять с собой или передать копию) — на 19-й странице паспорта должна стоять отметка о ранее выданных паспортах, где будут видны серия и номер вашего старого документа, указанного в согласии.
Важные нюансы для Абхазии и Турции:
Штамп о гражданстве: Убедитесь, что в свидетельстве о рождении ребенка (если ему нет 14 лет) стоит красный штамп о гражданстве РФ. С 2024 года без него ребенка не выпустят ни в Абхазию, ни в Турцию.
Загранпаспорт: Для Турции ребенку обязателен собственный загранпаспорт. В Абхазию дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении (со штампом о гражданстве).
Если вы хотите полностью исключить человеческий фактор и долгие проверки на паспортном контроле, вы можете оформить у нотариуса новое согласие. В нем нотариус сразу укажет ваши актуальные паспортные данные и сделает отметку: «… в связи со сменой фамилии Петрова (ранее Иванова)...».