И только спустя 6 месяцев, после посещения министра, сделали направление

Здравствуйте. Медучереждение не сделали направление на повторное мсэ. И только спустя 6 месяцев, после посещения министра, сделали направление. После мсэ инвалидности отказали. Что делать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно разделять два вопроса: первое — бездействие медучреждения, которое 6 месяцев не оформляло направление на повторное МСЭ, и второе — сам отказ бюро МСЭ в установлении инвалидности. Отказ МСЭ можно обжаловать в течение месяца в главное бюро МСЭ, а затем при необходимости в федеральное бюро МСЭ или в суд. В жалобе нужно указывать не просто несогласие, а прикладывать медицинские документы, диагнозы, результаты обследований, ограничения жизнедеятельности, заключения врачей и объяснять, почему состояние здоровья соответствует критериям инвалидности. По поводу задержки направления со стороны медучреждения можно отдельно жаловаться в Минздрав, Росздравнадзор, страховую компанию по ОМС и прокуратуру, потому что из-за их бездействия Вы могли потерять время, выплаты и право на своевременное освидетельствование. Сейчас лучше запросить письменный отказ МСЭ, выписку из акта освидетельствования, копию направления на МСЭ и письменные объяснения медучреждения, почему направление было оформлено только спустя 6 месяцев. Могу помочь подготовить жалобу на решение МСЭ и отдельное обращение на бездействие медучреждения, чтобы вопрос рассматривался уже официально.