Здравствуйте, я ип, у меня салон красоты, хочу сдать в аренду кабинет для мастера по маникюру, она самозанятая, подскажите как парвильно подготовить договор?

, Сергей, г. Калининград

Здравствуйте! Как ИП, вы можете сдать кабинет в аренду самозанятому мастеру. Ниже — правильный способ оформления и ключевые нюансы.

Какой договор составлять и почему

Вам нужен договор аренды нежилого помещения (или части помещения — конкретного кабинета/рабочего места). Это не договор оказания услуг, а именно аренда, так как вы передаете не услуги, а помещение в пользование .

Для самозанятых есть важное ограничение: они могут сдавать в аренду только жилые помещения (квартиры, дома). Нежилые помещения (а ваш салон красоты — нежилое) самозанятый сдавать в аренду не вправе — это будет нарушением режима НПД .

Поэтому статус самозанятого для мастера имеет значение только при оплате его услуг клиентам, а не при аренде у вас. Вы как арендодатель вправе сдавать нежилое помещение кому угодно (физическому лицу, ИП, юрлицу). Мастер, арендуя у вас кабинет, выступает как физическое лицо, а его статус самозанятого касается его расчетов с клиентами .

Что обязательно прописать в договоре

1. Предмет договора — точное описание помещения/кабинета: адрес, этаж, номер кабинета, площадь (если сдается не весь салон, а часть).
2. Срок аренды — чтобы не регистрировать договор в Росреестре, заключайте его на срок до 11 месяцев (можно с автопролонгацией). Свыше года — обязательная госрегистрация.
3. Арендная плата — фиксированная сумма в месяц. Коммунальные платежи лучше включить в арендную плату или прописать отдельный порядок оплаты.
4. Цель использования — прямо указать: «для оказания парикмахерских/косметических услуг».
5. Права и обязанности — мастер обязан соблюдать санитарные нормы (СП 2.1.3678-20), правила пожарной безопасности, поддерживать порядок в кабинете.
6. Ответственность за нарушение — штрафы, неустойки (по вашему усмотрению).
7. Порядок расторжения — условия досрочного расторжения, сроки уведомления.
8. Акт приема-передачи — обязательное приложение к договору, где фиксируется состояние кабинета, мебели, оборудования на момент передачи .

Чек-лист подготовки

1. Запросите у мастера паспорт и ИНН — для договора.
2. Подготовьте договор в 2 экземплярах (по одному каждой стороне).
3. Передайте кабинет по акту приема-передачи.
4. Арендную плату мастер может платить наличными, на карту ИП или переводом — главное, чтобы у вас был подтверждающий документ (платежка, квитанция).
5. Мастер формирует чеки клиентам через приложение «Мой налог», к аренде это не относится .

️ На что обратить внимание

· Мастер не может нанимать сотрудников (это запрещено для самозанятых). Если он приведет помощника, это будет нарушением — тогда придется оформлять ИП.
· Если в салоне работают несколько самозанятых мастеров, каждый должен иметь свой договор аренды (или договор аренды рабочего места). Не оформляйте договор простого товарищества между мастерами — это выведет их доходы из-под НПД.
· Проверьте, что помещение по документам является нежилым (согласно выписке ЕГРН) и его разрешенное использование допускает оказание бытовых услуг .

Если понадобится помощь с составлением текста договора под вашу конкретную ситуацию, обращайтесь.

Здравствуйте если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться в личный чат

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Сергей!

Для оформления аренды кабинета самозанятому мастеру маникюра необходимо заключить договор аренды нежилого помещения, а не оказания услуг, чтобы избежать рисков переквалификации отношений в трудовые и доначисления налогов. В договоре следует чётко указать предмет аренды (конкретный кабинет с площадью и оборудованием), срок, размер платы, порядок оплаты коммунальных услуг, ответственность за соблюдение санитарных норм и запрет на привлечение третьих лиц без вашего согласия. Обязательно включите условие о том, что арендатор действует как самостоятельный налогоплательщик-самозанятый и несёт полную ответственность перед клиентами, а также пропишите право одностороннего расторжения при нарушении правил салона или просрочке оплаты. Для подготовки юридически корректного договора и минимизации налоговых рисков приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов