Законна ли выдача инсулина только по решению врачебной комиссии?
Здравствуйте. Я диабетик , инвалидность 3 гр. На приеме эндокринолог выписал рецепт , сказала в какой аптеке какие инсулины есть по программе в наличии , в той же аптеке говорят что в наличии только росинсулин , другие инсулины только по решению ВК выдаются. Можно ли как то решить этот вопрос , почему они могут выдавать хаотично инсулины , а нам нужно решение ВК получать ? Законны ли их действия ? Спасибо!
В данном случае Вам стоит обратиться к врачу, который выписывал рецепт. Попросите его объяснить, почему аптечная сеть отказалась выполнить данный рецепт.
Либо получить письменный отказ от аптеки, чтобы зафиксировать факт отказа в выдаче инсулина. С этим отказом вы можете обратиться в страховую компанию, если у вас есть полис ОМС, или напрямую в комлексные органы управления здравоохранения. Также возможно обращение в прокуратуру для проверки соблюдения правовых норм.