Как можно все минимизировать и уладить вопрос?

Арестован авто с краденным товаром из магазинов продуктовых пятерочка и т.д. Самого человека не поймали. Сказали что отдадут ,только собственнику. Завели административные дела по кражам и говорят что есть первая часть по 158 ст.в этом городе и в соседних районах. Как можно все минимизировать и уладить вопрос? Можно ли отсидеться 2-3 месяца,чтобы административка ушла в архив,а остальное решить по месту. Желательна консультация следователя или дознавателя бывшего или настоящего.

, Евгений, г. Москва

Уважаемый Евгений!

В описанной ситуации не представляется целесообразным рассчитывать на вариант «отсидеться 2–3 месяца». Подобная линия поведения может, напротив, усугубить положение лица, поскольку при установлении личности сотрудники правоохранительных органов вправе вызвать его, доставить в подразделение полиции, а при наличии возбужденного уголовного дела и соответствующих оснований — объявить в розыск.

Следует разграничивать административную и уголовную ответственность.

Если речь идет о мелком хищении товара из магазина без квалифицирующих признаков, возможна ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение на сумму до 1 000 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, а при стоимости похищенного свыше 1 000 рублей, но не более 2 500 рублей — по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, при условии отсутствия признаков преступления.

Вместе с тем, если сумма ущерба по конкретному эпизоду превышает предел мелкого хищения, имеются несколько эпизодов, предварительный сговор, незаконное проникновение, повторность либо иные квалифицирующие обстоятельства, вопрос может перейти в сферу уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотрена ст. 158 УК РФ.

Если сотрудники полиции уже указывают на ч. 1 ст. 158 УК РФ, ситуацию следует рассматривать как наличие уголовно-правового риска, а не как обычное административное производство. Кража, предусмотренная ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, однако это не исключает возможных процессуальных последствий, связанных с уголовным преследованием.

Что касается автомобиля, если он находится у сотрудников полиции вместе с товаром, собственнику транспортного средства необходимо обратиться в орган, в производстве которого находится материал проверки либо уголовное дело, представить документы на автомобиль и подать заявление о возврате транспортного средства. При этом автомобиль может удерживаться, если он признан вещественным доказательством либо необходим для установления обстоятельств дела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами могут признаваться, в частности, предметы, служившие орудиями или средствами совершения преступления либо сохранившие на себе его следы.

Если собственник автомобиля не принимал участия в хищении и не был осведомлен о перевозке похищенного товара, данное обстоятельство необходимо отдельно указать в заявлении о возврате автомобиля.

Для минимизации возможных последствий целесообразно:

1. Не уклоняться от взаимодействия с правоохранительными органами и не пытаться «переждать» ситуацию, а действовать через защитника.
2. Установить, какие именно процессуальные материалы имеются: административные протоколы, материалы проверки, постановление о возбуждении уголовного дела либо сообщения о преступлении.
3. До дачи объяснений или показаний воспользоваться юридической помощью адвоката, поскольку необдуманные пояснения могут ухудшить правовое положение лица.
4. Определить по каждому эпизоду стоимость похищенного имущества, сведения о потерпевшем магазине, дату, место и имеющиеся доказательства.
5. При наличии оснований добровольно возместить причиненный ущерб магазинам, обязательно обеспечив документальное подтверждение: квитанции, расписки, заявления потерпевших об отсутствии претензий.
6. Если речь идет о ч. 1 ст. 158 УК РФ и лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности, после возмещения ущерба возможно рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим либо о прекращении дела с назначением судебного штрафа при наличии предусмотренных законом оснований.

При этом следует учитывать, что возмещение ущерба не всегда автоматически влечет прекращение уголовного дела, однако существенно улучшает правовую позицию и может быть принято во внимание при решении вопроса о прекращении дела, мере ответственности либо назначении наказания.

Таким образом, наиболее безопасной и юридически обоснованной линией поведения является не уклонение от участия в процессе, а незамедлительное привлечение защитника, установление процессуального статуса лица, возврат либо компенсация стоимости товара, получение документов от потерпевших магазинов, а также подача собственником заявления о возврате автомобиля. Вопрос о прекращении дела либо минимизации возможных последствий следует решать после установления конкретных эпизодов и их правовой квалификации.

План «отсидеться 2-3 месяца» не сработает. Срок давности по ч. 1 ст. 158 УК РФ — 2 года (ст. 78 УК РФ), но он приостановлен, так как вы в розыске (ч. 3 ст. 78 УК РФ). Кражи из разных районов суммируются в одно дело, что грозит переквалификацией на тяжкий состав и реальным сроком.

Что делать для минимизации:
1. Найти адвоката и сдаться добровольно. Явка с повинной — смягчающее обстоятельство (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
2. Возместить ущерб магазинам. Это смягчает вину и открывает возможность прекращения дела за примирением, если обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ впервые (ст. 76 УК РФ).
3. Автомобиль отдадут только собственнику.