Но потом передумал а на госуслуги пришло уведомление явится на сборный пункт для рассмотрения кандидатуры с датой явки

Здравствуйте сначало хотел заключить контракт . но потом передумал а на госуслуги пришло уведомление явится на сборный пункт для рассмотрения кандидатуры с датой явки. Теперь переживаю если не явиться что будет

  • Screenshot_20260525_212736_ru.rostel
    .jpg
, Семен, г. Москва

Здравствуйте, Семён. Если вы не подписывали ранее в военкомате какие-либо другие заявления или бланки, кроме отправки электронной заявки и передумали заключать контракт, неявка по данному уведомлению из портала «Госуслуги» не повлечет за собой никакой ответственности (ни административной, ни уголовной), так как поступление на военную службу по контракту является исключительно добровольным решением гражданина.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Подача заявления на контракт через «Госуслуги» является лишь предварительным этапом (намерением) и не накладывает на гражданина никаких юридических обязательств до момента подписания самого контракта:

Принцип добровольности: В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 28.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статьей 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы вступает в силу строго со дня его подписания уполномоченным должностным лицом. До момента физического подписания бланка контракта в пункте отбора или воинской части вы остаетесь гражданским лицом и вправе отказаться от процедуры в любой момент.
Юридический статус уведомления: Сообщение на «Госуслугах» с приглашением на сборный пункт или в пункт отбора для «рассмотрения кандидатуры» является информационным приглашением (вызовом на собеседование), а не официальной повесткой военного комиссариата, предусмотренной законом.
Отсутствие состава правонарушения: Административная ответственность (статья 21.5 КоАП РФ) и уголовная ответственность (статья 328 УК РФ) предусмотрены исключительно за неявку по официальным повесткам военкомата для призыва по мобилизации или на срочную службу. За отказ от прохождения отбора на добровольный контракт ответственность в законодательстве РФ полностью отсутствует.

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы полностью снять с себя беспокойство и официально аннулировать ошибочную заявку, вам необходимо выполнить следующие действия:

Отзыв заявления на портале «Госуслуги»:
Зайдите в личный кабинет «Госуслуг», найдите в личном кабинете отправленное заявление на заключение контракта и нажмите кнопку «Отменить заявление» (или «Отозвать заявку»), если данная техническая функция еще доступна для вашей транзакции.
Игнорирование уведомления (пассивный путь):
Вы имеете полное право просто не приходить на сборный пункт в указанную дату. Никаких рапортов, объяснительных или заявлений об отказе гражданское лицо писать не обязано. Ваша неявка будет автоматически расценена как отказ от намерения заключить контракт.
Подача письменного отказа (активный путь — по желанию):
Если из пункта отбора или военкомата начнут поступать телефонные звонки, вам достаточно устно или в свободной письменной форме (через форму обратной связи) заявить: «Я изменил свое решение, проходить отбор на контрактную службу и подписывать контракт не планирую». После этого кадровые органы аннулируют ваше личное дело кандидата.

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Главный риск — подписание документов на месте: Если вы всё же решите прийти на сборный пункт «просто объясниться», существует риск психологического давления со стороны сотрудников пункта отбора. Вас могут попытаться убедить подписать заявление, направление на медкомиссию или сам контракт. Помните: как только вы поставите свою подпись в самом контракте, вы официально станете военнослужащим, и расторгнуть его в условиях мобилизации (Указ Президента РФ № 647) в одностороннем порядке будет невозможно.
Разграничение с повестками по призыву: Убедитесь, что пришедшее уведомление — это именно приглашение по вашей заявке на контракт, а не повестка на срочную службу (если вы подлежите призыву) или повестка для уточнения данных в военкомате. Официальные повестки имеют иную юридическую силу и требуют обязательной явки.
Не верьте устным угрозам: Если сотрудники пункта отбора будут запугивать вас штрафами или уголовными делами по телефону за то, что вы «передумали» — это грубое введение в заблуждение. Переводить контрактника в статус военнослужащего против его воли до подписания бумаг закон запрещает.