Провели эндопротезирование коленного сустава, поставили категорию В, обязанны ли меня уволить в запас, так как я мобилизованный?

, Ильфат, г. Москва

Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) после эндопротезирования коленного сустава не является автоматическим основанием для увольнения в запас в период мобилизации. Согласно законодательству, граждане с такой категорией могут подлежать призыву, хотя и с определёнными ограничениями. Категория «В» после эндопротезированияТотальное эндопротезирование коленного сустава обычно приводит к присвоению категории «В», если операция прошла успешно, а функции сустава восстановлены в умеренной степени. Это означает, что военнослужащий может быть ограничен в физических нагрузках и, как правило, направляется в подразделения с минимальными нагрузками или в тыловые/административные подразделения. Категория определяется индивидуально на основе результатов военно-врачебной комиссии (ВВК). При этом учитываются: степень восстановления функции сустава; наличие осложнений; общее состояние здоровья; военно-учётная специальность; конкретные условия прохождения службы. В отдельных случаях, при выраженных осложнениях, нестабильности сустава или недостаточном восстановлении функции, может быть присвоена категория «Д» (не годен к военной службе). Мобилизация и категория «В»Согласно Федеральному закону от 26 февраля 1997 г. №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», под призыв по мобилизации подпадают все граждане РФ, находящиеся в запасе, включая тех, у кого в военном билете указана категория «В». Это связано с тем, что закон не предусматривает для них отсрочку. Однако есть некоторые нюансы: В первую очередь на сборы призываются граждане с категориями «А» (годен) и «Б» (годен с незначительными ограничениями). Призвать на службу в рамках частичной мобилизации могут, но не в первую очередь и, по возможности, не в боевые части. Если заболевание или состояние не позволяет принимать активное участие в боевых действиях, можно обратиться к командованию с просьбой о назначении на должность, не связанную с ведением боевых действий (например, в тыл). В случае отказа можно обратиться в военную прокуратуру. Основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является признание военнослужащего ВВК не годным к военной службе (категория «Д»). РекомендацииДля уточнения своего статуса и возможных действий необходимо: Пройти военно-врачебную комиссию с предоставлением полной медицинской документации о проведённой операции и реабилитации. Обсудить с командованием возможность перевода на должность, соответствующую состоянию здоровья.При несогласии с решением ВВК можно обжаловать его в установленном порядке.