Я живу в городе Томске нужно свидетельство о рождении моей мамы родившейся в другом регионе а точнее в городе Фурманов Ивановской области, могу я его заказать в ЗАГСе города Томск

, Алексей, г. Томск

Да, вы можете заказать свидетельство о рождении вашей мамы в ЗАГСе Томска, даже если она родилась в другом регионе — в городе Фурманов Ивановской области. С 1 января 2021 года граждане имеют право получать повторные свидетельства и справки в любом отделе ЗАГС, независимо от того, где была составлена запись акта гражданского состояния.

Если ваша мама жива и дееспособна, получить свидетельство можете только вы при наличии нотариально удостоверенной доверенности от неё. Если она умерла, право на получение документа подтверждается свидетельством (справкой) о её смерти либо нотариально удостоверенными копиями этих документов.

В Томске можно обратиться в Отдел ЗАГС города Томска и Томского района.

Для получения повторного свидетельства нужно подать заявление и предоставить:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (перечень утверждён Приказом Минюста России от 19 августа 2016 года №194);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или наличие льгот по её оплате;

документ, удостоверяющий личность представителя и документ, подтверждающий его полномочия, — если обращается представитель.

Размер госпошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 500 рублей.

От оплаты госпошлины освобождаются ветераны, инвалиды ВОВ и другие льготные категории граждан.

Перед подачей заявления уточните в ЗАГСе, какие именно документы потребуются в вашем случае, так как перечень может варьироваться в зависимости от ситуации.

Если запись относится к архивным периодам, процесс может занять больше времени, так как потребуется запрос в архив.