Затопили соседей не по своей вине. Как привлечь к ответственности ТСЖ?

Здравствуйте,неделю назад мы затопили соседку с нижнего этажа. Затопление произошло из-за течи,которая образовалась из места соеденения трубы с вентилем на батарее. Установку вентилей производили по устному разрешению председателя ТСЖ, сантехника нанимали за свой счет. Сантехник ТСЖ лишь произвел отключение подачи воды в батарее на наш этаж(5 этаж 5-тиэтажного дома),а повторную подачу воды для контроля установленных вентилей в этот же день не провел,сказав ,что сделает подачу в другой раз, о чем уведомит нас заранее.На следующий день произошла несанкционированная подача воды в батарее и произошло затопление.Сантехник ТСЖ говорит,что воду не подавал. В настоящий момент мы решили вопрос с соседкой мирным путем-выплатили ей под расписку 15 тыс за работу по ремонту комнаты+расходы на материалы. Она в суд на нас не подает. Но мы не считаем себя виноватыми, и поэтому написали заявление председателю ТСЖ с описанием всей ситуации и просьбой провести комиссию с составлением Акта об оценке ущерба и установлению причин и виновных в затопление. Принять это завление от нас она отказывается,ссылаясь на то что мы сами во всем виноваты:выбрали некомпетентного сантехника,который установил все некачественно,не проверил ничего и все в этом духе. Мы не знаем что делать. Мало того,что мы оплатили все расходы по установке вентилей за свой счет (во время отопительного сезона в двух комнатах из 4 у нас были наполовину холодные батареи,поэтому общими решениями с ТСЖ было решено установить вентиля во всех комнатах,с целью дальнейшего демонтажа и чистки батарей или замены),так еще и ремонт соседке оплатили. Помогите

, Анна, г. Псков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте. Ситуация у Вас очень даже неприятная.

Но… председатель ТСЖ не может не принять от Вас, ему это чревато проверкой прокуратуры. Вам необходимо направить это заявление заказным письмом с уведомлением и желательно с описью вложения. На это письменное заявление председатель обязана ответить в течение месяца. А параллельно Вы можете написать заявление в Комитет по управлению жилищным хозяйством области с целью проверки Вашей ситуации и причин аварии. Ну а дальнейшее уже нужно смотреть по итогам проверки Вашей ситуации.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей