Открыл больничный и нужно срочно уехать в другой город могу там продлить больничный
Это возможно: Продлить больничный в другом городе — это стандартная процедура.
Документы: Главное — иметь при себе паспорт, полис ОМС и знать свой СНИЛС.
Электронный больничный (ЭЛН): Убедитесь, что в вашей первой больнице его открыли именно в электронном виде (сейчас это стандарт). Это избавит вас от необходимости возить с собой бумажный документ. Просто назовите в другом городе врачу свой СНИЛС.
Сообщите работодателю: Для вашего спокойствия можно уведомить работодателя (по телефону, электронной почте) о том, что вы продолжаете лечение и остаетесь на больничном в другом городе, но прямой обязанности делать это нет, так как данные из Социального фонда поступают к нему автоматически.
.
Добрый день, Валентина! Да, вы можете продлить больничный в другом городе, но важно сделать это правильно, чтобы дни болезни были оплачены. Обратитесь в поликлинику на новом месте. Найдите государственную поликлинику или лицензированную частную клинику и запишитесь на прием к профильному врачу. Обязательно нужны паспорт и полис ОМС (действует по всей России). Также сообщите врачу номер вашего электронного больничного. Расскажите врачу, что больничный открыт в другом городе, а вам нужно его продлить в связи с переездом или острой необходимостью. По закону, вы имеете право на медицинскую помощь в любой точке страны. Чаще всего врач просто продолжит ваш электронный больничный в системе. Если это невозможно, старый лист закроют и откроют новый, но строго с отметкой, что он продолжение предыдущего (с тем же кодом заболевания).
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.