Категория запаса В-2
Я не служил мне 33 года пришла повестка. По какому поводу подскажите. Категория запаса В-2
Здравствуйте! Ваш возраст и категория годности «В» практически исключают призыв на срочную службу, но повестка требует внимания. Согласно Указу Президента № 998, призыву на срочную службу в 2026 году подлежат только граждане от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе. Поскольку вам 33 года и вы уже числитесь в запасе, срочная служба вам не грозит .
В чем суть вашей повестки?
Цель вызова — «уточнение военно-учетных данных». Это стандартная процедура, вызванная необходимостью актуализировать (обновить) сведения в Едином реестре воинского учета. Вам нужно будет подтвердить или изменить данные о месте жительства, работе, семейном положении, образовании и состоянии здоровья .
️ Чего опасаться и как себя вести?
· Ограничения за неявку: Игнорировать повестку нельзя. В случае неявки без уважительной причины (документально подтвержденной) наступает ответственность. Через 20 дней после неявки могут быть применены ограничения: временный запрет на управление автомобилем, регистрацию недвижимости, а также начислен штраф от 10 000 до 30 000 рублей.
· Мобилизация не грозит. Ваша вторая категория запаса означает, что вы призываетесь в последнюю очередь, и мероприятия по мобилизации с конца 2022 года не проводятся.
· Не подписывайте лишнего. Имейте в виду, что под видом «уточнения данных» вам могут попытаться вручить повестку на медицинское освидетельствование или предложить заключить контракт. Вы имеете полное право отказаться от прохождения комиссии по этой повестке, так как её цель — только сверка документов, а заключение контракта — дело сугубо добровольное .
️ Что взять с собой?
Для визита в военкомат возьмите: паспорт РФ, военный билет, а также документы, подтверждающие изменения в ваших данных (свидетельство о браке, рождении детей, справка с места работы и т.п.) .
Резюмирую: Призыв на срочную службу вам не угрожает. Повестка носит технический характер. Вам необходимо явиться для сверки данных, чтобы избежать штрафов и временных ограничений .
Нужна будет помощь в подготовке заявления или разъяснении ваших прав при общении с сотрудниками военкомата — обращайтесь.