Мне отказали, объяснив, что надбавка за рождение ребенка положена лишь простым пенсионерам и инвалидам 1-2 группы

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы УФСИН(УИН). 20 лет назад работал младшим инспектором отдела охраны колонии общего режима. Получил травму, дали инвалидность, повторюсь, 3 бессрочная группа. 4 года назад я прибыл в пенсионный отдел вышеупомянутой организации, услышав что при предъявлении документов ребенка, начисляют надбавку к пенсии. Мне отказали, объяснив, что надбавка за рождение ребенка положена лишь простым пенсионерам и инвалидам 1-2 группы. Подскажите. Верно ли меня проинформировали. Заранее спасибо

, Виталий, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий. Нет, сотрудники пенсионного отдела УФСИН проинформировали вас неверно. Вы имеете законное право на получение ежемесячной надбавки к пенсии на несовершеннолетнего ребенка (иждивенца), поскольку ограничение по группам инвалидности для данной выплаты в ведомственном законодательстве полностью отсутствует.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Пенсионное обеспечение сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС / УФСИН) регулируется специальным военным законодательством, нормы которого существенно отличаются от правил для гражданских пенсионеров:

Нормативное обоснование надбавки: В соответствии с пунктом «б» статьи 24 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел… и учреждениях уголовно-исполнительной системы...», к пенсии по инвалидности лиц, уволенных из УИС, начисляется надбавка на неработающих иждивенцев.
Отсутствие ограничений по группам инвалидности: В тексте статьи 24 Закона РФ № 4468-1 прямо указано, что надбавка на иждивенцев назначается инвалидам I, II и III групп. Сотрудники пенсионного отдела УФСИН ошибочно применили к вам нормы гражданского законодательства (ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»), где для 3 группы иждивенческая выплата действительно имеет иную специфику, либо перепутали данную выплату с надбавкой на уход за самим пенсионером (которая по ст. 24 положена только 1 группе).
Размер надбавки: На каждого неработающего члена семьи (в данном случае — на Вашего несовершеннолетнего ребенка) надбавка начисляется в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, установленного статьей 46 Закона № 4468-1. Расчетный размер привязан к базовой части социальной пенсии и ежегодно индексируется государством.
Судебная практика: Верховный Суд РФ в своих определениях по спорам с пенсионными органами силовых ведомств (МВД, ФСИН, Минобороны) указывает, что перечень надбавок, установленный Законом № 4468-1, является императивным. Органы ведомственного пенсионного обеспечения не имеют права сужать круг получателей или вводить дополнительные цензы (в виде ограничений по группам инвалидности), не предусмотренные федеральным текстом закона.

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы оспорить незаконный устный отказ и принудительно оформить надбавку к пенсии, Вам необходимо перевести общение с УФСИН в строго официальную плоскость:

Сбор пакета документов на ребенка:
Подготовьте документы, подтверждающие факт нахождения ребенка на Вашем иждивении:
Свидетельство о рождении ребенка (где Вы вписаны в графу «Отец»);
Справку о регистрации ребенка по Вашему месту жительства (совместное проживание подтверждает факт иждивения);
Справку из Социального фонда РФ (СФР) о том, что ребенок не работает и на его имя не открыто индивидуальное предприятие / самозанятость.
Подача официального письменного заявления:
Направьте в Пенсионный отдел ГУФСИН России по Иркутской области (г. Иркутск, ул. Баррикад, д. 56) письменное заявление на имя начальника отдела. Направлять лучше ценным письмом с описью вложения через Почту России, чтобы у Вас на руках остался трек-номер для отслеживания.
Текст заявления: «Я, [ФИО], являюсь инвалидом 3 группы бессрочно, получаю пенсию по линии УФСИН. На моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок [ФИО, дата рождения]. На основании пункта «б» статьи 24 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, прошу назначить мне надбавку к пенсии по инвалидности на неработающего члена семьи (иждивенца) с момента подачи настоящего заявления и документов». К заявлению приложите копии документов на ребенка и копию Вашей справки МСЭ.
Истребование доплаты за прошлые годы:
В заявлении или при личном визите потребуйте выплатить Вам удержанные суммы. В соответствии со статьей 58 Закона РФ № 4468-1, сумма пенсии (или надбавки), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Если Вы докажете, что 4 года назад обращались, но Вам неправомерно отказали, ведомство обязано вернуть деньги за все 4 года.

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Срок выплаты надбавки: Надбавка на ребенка будет выплачиваться Вам в автоматическом режиме до достижения им возраста 18 лет. Если после школы ребенок поступит на очное отделение в колледж или вуз, выплата будет продлена до окончания его обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет (на основании ст. 29 Закона РФ № 4468-1). Для продления после 18 лет нужно будет ежегодно приносить в УФСИН справку из учебного заведения.
Порядок обжалования устных отказов: Если пенсионный отдел в Иркутске пришлет Вам письменный отказ, не пытайтесь спорить с ними лично. Направьте жалобу в Прокуратуру Иркутской области (раздел по надзору за соблюдением прав пенсионеров и инвалидов) либо подайте административный иск в Октябрьский районный суд г. Иркутска. Прокуратура сама вынесет представление начальнику ГУФСИН об устранении нарушений закона, после чего Вам сделают перерасчет.