Можно ли лишить её доли через суд и что для этого нужно?

Здравствуйте, мой супруг в2010году выделил 1/2 долю в частном доме своей несовершеннолетний дочери. Сейчас ей 20 лет. Она не проживает в доме с 2010 года, не участвует в ремонта, строительстве, не платит коммунальные платежи и не появляется в доме. Может ли супруг лишить её доли? В данный момент она предлагает супругу (своему отцу) выкупить у неё долю за очень большие деньги. Хотя дом не стоит даже половины этой суммы. Можно ли лишить её доли через суд и что для этого нужно?

, Елена, г. Иркутск

Добрый день!

К сожалению, если дочь является официальным собственником доли, ее право собственности зарегистрировано, обратно вернуть долю нельзя. Но вы можете выкупить эту долю, а также обязать ее оплачивать коммунальные платежи (например, разделить лицевые счета)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.