Добрый день. Вым выдали письменный ответ, извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния ?
В случае отсутствия в архиве органа ЗАГС записи акта гражданского состояния, заявителю, обратившемуся в органы ЗАГС, выдаётся извещение об отсутствии записи акта ( форма N 13). для обращения в суд, в соответствии с п.2 ст.74 ФЗ N143 от 15.11.1997 " Об актах гражданского состояния"
2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение исполнительного органа субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, либо органа записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.
Вам необходимо составить заявление об установлении факта регистрации акта гражданского состояния и подать его в районный суд по месту жительства. Для суда вам понадобятся любые документы, подтверждающие факт и дату смерти (сведения о наличии могилы, дате захоронения, справку о захоронении, документы, подтверждающие родство, свидетели).
Вступившее в законную силу решение суда, которым установлен факт регистрации акта гражданского состояния, является основанием для восстановления записи акта и выдачи свидетельства. Решение суда необходимо предоставить в орган ЗАГС по месту составления утраченной записи либо по месту вынесения решения суда.На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдаётся свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.
Дело в том, что если оно Вам необходимо просто для личного хранения, то вряд ли получится его восстановить с учетом полученной Вами информации.
Но если это необходимо для установления юридически значимого факта, то возможно обратиться в суд с заявлением в порядке, предусмотренном статьей 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Свидетельство о смерти сестры Вам суд не выдаст, но своим решением установит юридически значимый для Вас факт ( к примеру, факт смерти сестры)