Хостел в нежилом помещении

Здравствуйте, какие разрешения и от кого надо получить для открытия хостела в нежилом помещении? Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, гостиницы (а хостел является разновидностью гостиницы) предназначены для временного, а не постоянного или преимущественного проживания граждан; помещения гостиниц (хостелов) не относятся к жилищному фонду. На это указывает, в частности, ФАС Уральского округа в Постановлении от 23.08.2010 № Ф09-5956/10-С6 по делу № А50-3584/2010.
Таким образом необходимости переводить помещение в жилой фонд нет.