Здравствуйте!
Насколько я понимаю, Вас уже включили в реестр требований кредиторов Должника.
Если же вдруг вы оговорились или неправильно поняли ситуацию, на всякий случай оговорюсь: чтобы иметь шансы на взыскание долга Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов в установленные законом сроки.
Когда человека признают банкротом, назначается финансовый управляющий. Его задача — найти у подруги имущество (недвижимость, машины, драгоценности, а также проанализировать её сделки за последние 3 года), продать его и разделить деньги между кредиторами.
Можете ли вы вернуть деньги на этом этапе?
Теоретически да. Вы встанете в общую очередь кредиторов.
Но есть суровая реальность банкротства физлиц:
Обычно у банкрота нет официального имущества, либо есть только единственное жилье (которое не забирают, кроме ипотечного).
Если финансовый управляющий найдет деньги или имущество, их распределят пропорционально между всеми кредиторами (банками, МФО и вами). У банков суммы огромные, ваша доля будет мизерной.
На практике в 90%+ процедур кредиторы не получают ничего.
Главная угроза: освобождение от долгов
Цель любого банкротства гражданина — не раздать долги, а списать их. И вот здесь кроется ключевой риск именно для вашей расписки.
По закону, после завершения процедуры гражданин освобождается от всех долгов, КРОМЕ случаев, когда суд признает его поведение недобросовестным (ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Ваша задача — доказать суду недобросовестность подруги именно в отношении вас. Если суд согласится, ваш долг НЕ СПИШУТ, и вы сможете взыскивать его с нее всю оставшуюся жизнь (через приставов, удержания из зарплаты и т.д.), даже после банкротства.