Здравствуйте Александр, попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
Дата, на которую налоговая база признается сформированной для того, чтобы исчислить и уплатить с нее НДС является моментом определения налоговой базы.
На указанную дату хозяйственная операция, которую Вы совершили, должна быть учтена при определении налоговой базы, а Вы обязаны начислить по этой операции сумму НДС.
По общему правилу налоговая база определяется на наиболее раннюю из двух дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):
1) на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) на день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Говоря иначе, если Вы получаете предоплату (аванс) от покупателя, то определяете налоговую базу и начисляете налог на день получения этой предоплаты (аванса) (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Светлана, а как быть, ГК РФ определяет, что аванс-денежные средства, полученные на счет организации, а в силу п.2 ст.11 НК РФ валютный транзитный счет - счетом не является?